Fotos y Resultados Downhill y Cross Country al Fin del Mundo

Fotos y Resultados Downhill y Cross Country al Fin del Mundo

Por     el 13/01/10 a las 7:48 pm.

Nuestros amigos de Punta Arenas nos enviaron el comunicado de prensa con fotos y resultados de lo que fue esta competencia de MTB más austral del mundo en plena Patagonia Chilena en un lugar de ensueños!!! Los dejo con toda la info, fotos y resultados.

Una verdadera fiesta del ciclismo de montaña se vivio este pasado fin de semana en el Cerro Mirador del Club Andino de Punta Arenas, con la doble fecha tanto de la disciplina de DownHill (Descenso) y de XC (Cross-Country).

En la jornada del Sabado 09, se vivio la primera versión del “Downhill en el fin del Mundo”, un evento unico en la patagonia, donde los mejores corredores del Ranking nacional y los promisorios riders locales se dieron cita en un trazado de 1.2 km aprox. en bajadas con dificulatdes tecnicas como peraldes, pasadas de rocas, troncos, saltos y una tarima de 1.5 metros que los más valientes sortearon con diferentes resultados.

Esta carrera fue dividida en dos mangas donde la carrera se definia en la “mejor de dos bajadas” y fue separada en 4 categorias. Aca destaco la presencia del Campeón Nacional Mauricio Acuña que demostro todo su talento al recorrer el trazado en un tiempo de 02:33,206, seguido de Sebastian Vasquez quien es el actual 3ro del Mundo en el pasado campeonato Mundial de Francia en Master A2 con un tiempo de 02:44,486.

Segun el analisis de estos destacados competidores, definieron el circuito como muy hermoso y con caracteristicas unicas en el país comparando el circuito con características muy similares a las encontradas en la copa del mundo de Canada.

Pero la fiesta continuo para los amantes del MountainBike, el día domingo con la carrera en la disciplina de Cross-country denominada “Mirador del Estrecho XC”, esta se efectuo desde las 12:00 con las partidas de las categorías menores, donde una gran cantidad de niños disputaron las diferentes vueltas dependiendo de sus categorias.

Desde las 14:00 ya se disputo la largada para las categorias Intermedia, Promocional, MasterB, Master C, Damas y Novicios, en la cual lña mayoria de estas ctaegorias debia dar un total de 2 vueltas a excepción de los novicos que dieron solo 1 vuelta al circuito exigente de 8.1 km. En esta manga destaco la performance de la actual Campeona Panamericana Master María Elisa Garcia que se impuso en la general y en su categoria en un tiempo de 01:11:12.820 seguido muy de cerca por el credito local de 14 años Pedro Chelech (Promocional) con un tiempo de 01:11:18.530.

A las 16:30 hrs. se esperaba el plato fuerte, las categorias más rapidas y competitivas Elite, Sub23, Junior, Master A y Amateur donde los Elite y Sub23 debían cumplir 4 vueltas y las demás 3 vueltas. Para esta altura el clima comenzo a jugar un factor importante al comenzar una intensa lluvia que modifico en gran parte el terreno con bajadas muy resbalosas y subidas con muchisimo barro, esto tambien jugo en contra de la mayoria de los competidores que habian preparado sus bicicletas con neumaticos para terrenos seco como se habia presentado el circuito las semanas anteriores. Pero esto no fue impedimento para el destcado bikers nacional Claus Plaut que no tuvo contendorers para adjudicarse la carrera en un tiempo de 02:07:59.960, seguido por el destcado Junior Nacional Nicolas Prudencio con un tiempo de 02:15:50.450.


Asi la jornada termino cerca de las 19:30 hrs. con la premiación de todas las categorias y con la satisfacción de la organización el Team Mtb Patagonia de haber cumplido con una de las mejores fechas del Mountainbike en la ciudad, y preparando una nueva fecha para el 14 de marzo en la ya famosa Reserva Magallanes XC.

Los resultados oficiales de todas las categorias son las siguientes:

09 de Enero: “DOWNHILL en el fin del Mundo”

Categoria ELITE

LUGAR Biker Categoria Mejor T
1 55 Mauricio Acuña Elite 02:33,206
2 52 Sebastián Vázquez Elite 02:44,486
3 53 Felipe Vázquez Elite 02:44,946
4 24 Sebastián González Elite 02:47,316
5 30 Martin Flaño Elite 02:50,801
6 1 Danilo Jordan Elite 02:59,768
7 56 Andrés Castillo Elite 03:16,006

Categoria Open

LUGAR Biker Categoria Mejor T
1 87 Franco Espinoza Open 02:49,918
2 95 Daniel Villagra Open 03:11,396
3 88 Juan Mardonez Open 03:20,966
4 94 Sebastián González Open 03:25,766
5 90 Alvaro Graglia Open 03:25,919
6 101 Nicolas Harris Open 03:29,376
7 105 Osvaldo Villegas Open 03:30,306
8 97 Cesar Espinoza Open 03:32,086
9 92 Alvaro Gomez Open 03:47,706
10 93 Claudio Caro Open 05:17,649

Categoria Rigida

LUGAR Biker Categoria Mejor T
1 144 Jaime Lorca XC rigida 03:00,560
2 136 Victor Ovando XC rigida 03:29,120
3 143 Humberto Camelio XC rigida 03:30,356
4 135 Gerard Josseau XC rigida 03:32,106
5 134 Francois Josseau XC rigida 03:32,397
6 139 Rodrigo Segura XC rigida 03:33,236
7 138 Fernando Silva XC rigida 03:34,026
8 137 Rodrigo Barria XC rigida 03:34,166
9 142 Pedro Izquierdo XC rigida 03:45,086
10 115 Jose Luis Salazar XC rigida 03:50,046
11 141 Alvaro Soto XC rigida 03:57,996
12 133 Alvaro Leiva XC rigida 04:11,506
13 104 Victor Hugo Figueroa XC rigida 04:16,116
14 114 Juan Pablo Judikis XC rigida 04:21,006
15 140 Eduardo Nuñez XC rigida 05:35,130
16 102 Carlos Chavez XC rigida 07:30,278

Categoria Damas

LUGAR Biker Categoria Mejor T
1 260 Camila Quinteros Damas 05:26,791
2 269 Macarena Fernández Damas 05:50,566
3 258 Ursula Sepulveda Damas 12:45,026

10 de Enero: “Mirador del Estrecho XC” Categoria Elite

Biker Categoria Best Lap Best Time Laps Completed
9 Clauss Plaut elite 2 30:20.610 4
10 Nicolas Prudencio elite 1 32:27.550 4
8 Martin Flano elite 2 31:48.940 4
5 Erwin Yanez elite 2 34:33.380 4
13 Jerson Miranda elite 2 37:41.000 4
1 Danilo Jordan elite 2 36:34.820 4
12 Felipe Vasquez elite 2 35:43.960 4
6 Paulino Vidal elite 2 38:17.150 4
4 Roberto Garrido elite 1 41:39.110 3
14 Juan Marinan elite 1 47:41.840 3
3 Felipe Mella elite 1 44:19.330 3
11 Sebastian Vasquez elite 1 42:54.200 1

Categoria Sub23

Biker Categoria Best Lap Best Time Laps Completed
152 Osvaldo Villegas sub 23 1 37:20.960 3
151 Alejandro Dominguez sub 23 2 48:26.660 3

Categoria Junior

Biker Categoria Best Lap Best Time Laps Completed
53 Heriberto Duran junior 1 39:28.780 3
54 Mario Garcia Oteiza junior 1 42:41.620 3
51 Jonathan Ocares junior 1 43:00.290 3

Categoria Amateur

Biker Categoria Best Lap Best Time Laps Completed
104 Daniel Contreras amateur 1 39:20.260 3
105 Pedro Fernandez amateur 1 43:51.480 3
106 Marcelo Castillo amateur 2 49:33.670 3
103 Alejandro Oyarzun amateur 1 44:13.400 3
109 Israel Andrade amateur 1 48:44.180 2
112 Rodrigo Segura amateur 1 52:33.550 2
110 Juan Pablo Garrido amateur 1 54:50.590 2
111 Boris Pascual amateur 1 04:56.750 2
114 Alejandro Ojeda amateur 1 54:26.640 1

Categoria Master A

Biker Categoria Best Lap Best Time Laps Completed
211 Pablo Ascencio master A 1 38:44.830 3
203 Dario Aguilar master A 1 39:04.220 3
207 Claudio Botten master A 2 41:56.190 3
202 Claudio Aguilera master A 1 39:24.710 3
208 Manuel Vargas master A 1 43:35.890 3
206 Jose Alvarado master A 1 45:03.820 3
201 Edgardo Casanova master A 2 47:02.180 3
213 Pablo Paredes master A 1 46:08.910 3
204 Ricardo Pena master A 1 45:20.900 3
209 Eduardo Rojas master A 1 49:04.340 3
214 Edgardo Igor Palma master A 1 53:24.300 3
205 Alvaro Gomez master A 1 47:43.540 3
212 Jose Caceres master A 1 52:55.300 2
215 Luis Bravo master A 1 53:36.990 1
210 Javier Munoz Alvarado master A 1 54:21.590 1

Categoria Intermedia

Biker Categoria Laps Completed Time on Track
351 Goran Vukasovic inter 2 01:19:07.650
352 Juan Pablo Judikis inter 2 01:24:32.260
357 Gary Da Silva Maldonado inter 2 01:34:14.250
354 Eduardo Parra inter 2 01:37:27.640
353 Vicente Gomez Gonzalez inter 2 01:51:49.310

Categoria Promocional

Biker Categoria Laps Completed Time on Track
401 Pedro Chelech promo 2 01:11:18.530
402 Nicolas Botten promo 2 01:38:22.900
404 Francisco Jara promo 2 01:57:51.880
403 Rodrigo Utz promo 2 02:29:25.050
407 Patricio Friedli promo 1 01:17:25.710
405 Victor Saez promo 1 01:52:47.040

Categoria Master B

Biker Categoria Laps Completed Time on Track
291 Julio Contreras master B 2 01:17:22.410
294 Mario Bristilo master B 2 01:20:58.710
295 Jose Miguel Buvinic master B 2 01:21:51.770
298 Jorge Camelio master B 2 01:27:06.930
306 Luis Mansilla master B 2 01:31:03.000
296 Mauricio Aravena master B 2 01:32:32.690
299 Boris Vukasovic master B 2 01:36:53.750
292 Nicanor Gomez master B 2 01:38:27.180
301 Moises Figueroa master B 2 01:43:45.360
293 Juan Matic master B 2 01:48:35.260
304 Carlos Ortega master B 1 00:51:36.260
297 Carlos Gonzalez master B 1 00:52:27.830
305 Danilo Kusanovic master B 1 01:24:47.910

Categoria Master C

Biker Categoria Laps Completed Time on Track
274 Ricardo Alvarado master C 2 01:45:31.370
272 Jose Velasquez master C 2 01:49:51.060
271 Enrique Gutierrez master C 2 01:53:29.770
275 Enrique Garin master C 2 02:01:08.450
273 Jose Espicel master C 1 01:04:06.540

Categoria Damas

Biker Categoria Laps Completed Time on Track
504 Maria Elisa Garcia damas 2 01:11:12.820
505 Eileen Morrison damas 2 01:30:48.330
501 Claudia Reyes damas 2 01:33:18.550
502 Macarena Fernandez damas 2 01:34:32.480
508 Veronica Perez damas 2 01:47:44.400
506 Natalia Armijo damas 2 01:49:59.790
507 Silvana Camelio damas 2 02:04:17.010

Categoria Novicios

Biker Categoria Laps Completed Time on Track
458 Patricio Flores novicios 1 00:47:33.710
452 Jean Mario Margoni novicios 1 00:47:54.960
454 Cesar Valdivia novicios 1 00:48:41.650
453 German Riesco novicios 1 00:49:57.720
455 Pedro Huilcaleo novicios 1 00:58:15.070
451 Juan Crema novicios 1 01:00:57.870
456 Manuel Ulloa novicios 1 01:02:42.610

Categoria Infantil

Biker Categoria Laps Completed Time on Track
583 Pablito Chelech Infantil 4 12:02
582 Gonzalo Quente Infantil 4 13:22
581 Maximiliano Gomez Infantil 4 13:50
584 Joaquin Peña Infantil 4 15:20
585 Jose Fernandez Infantil 4 16:30

Categoria Mini B

Biker Categoria Laps Completed Time on Track
604 Benjamin Saez Mini B 6 10:20
601 Felipe Oyarzun Mini B 6 11:40
603 Vicente Sanchez Mini B 5 12:44
606 Valentina Coelo Mini B 5 13:52
605 Javiera Barrientos Mini B 5 15:09

Categoria Mini A

Biker Categoria Laps Completed Time on Track
600 Emilio Crema Mini A 4 09:23
593 Franco Fernandez Mini A 4 09:45
595 Nicolas Jara Mini A 4 10:04
596 Antonia Contreras Mini A 4 10:43

Categoria Peque

Biker Categoria Laps Completed Time on Track
580 Martin Ortega Peque 1

 

Noticias relacionadas con esta que acabas de leer

Comentarios y Opiniones: 19

  • 1
    martin flaño Responder
    90 Comentarios.

    repito todas mi felicitaciones a los organizadores…. en verdad se pasaron. Y hago un llamado a todos los bihers q se animen a las proximas fechas magallanicas no se van a arrepentir…. en serio a nivel WC los circuitos…..

  • 2
    poolbasso Responder
    892 Comentarios.

    muy lindo el lugar vi fotos y todo y se veia my expectacular .

  • las pistas están abiertas durante el verano? tiene algún costo? cuando yo vivía allá no existían estas cosas, solo había que conformarse con las plazas cercanas.

  • que lindo!!…. es la caga este sur

  • el whistler de chile
    un cerro con demasiado potencial
    muchas lineas , senderos señalizados , telesilla filete y rapida
    la organizacion se saco un 10 con esta carrera

    los felicito y les agradezco el gran fin de semana q tuvimos

    excelente

    pronto se vienen las fotos en rideordie.cl

  • Se los pelo!

  • se paso yo igual me sumo a las felicitaciones a la gente del club mtb patagonia que se pasaron estan asiendo un trabajo de gran nivel aca y orgnisativamente estan realmente bien se nota el empeño que le ponen a las cosas y los resultados estan a la vista ojala que alla una proxima y que vengan mas corredores porque realmente los vale ….

    saludos

  • muy buena carrera, esta es mi cuarta vez corriendo en punta arenas y la verdad es que cada vez salen mejor las carreras..
    ojala que se vengan mas descensos!!
    felicitaciones a todos los que hacen posible que exista MTBpatagonia!!

  • 9
    mtb patagonia Responder
    7 Comentarios.

    wena… gracias a los amigos de montenbaik por difundir los eventos de la patagonia, y a todos los amigos que vinieron a esta fiesta… a seguir trabajando…

    Team Mtb Patagonia

  • 10
    ROSSI Responder
    1.066 Comentarios.

    TREMENDOS PAISAJES!!!!.

  • muchos competidores de la Patagonia se reunen entorno al mtb, de Punta Arenas, Puerto Natales, Rio Grande y Rio Gallegos, pero hay que destacar el refuerzo reiterado que hacen a cada competencia estos grandes bikers chilenos Chichi Garcia, Claus Plaut, Nico Prudencio, Martin Flaño, Felipe y Sebastian Vasquez y Mauricio Acuña, y de creer en la apuesta de MTB Patagonia para llevar adelante este lindo deporte por hermosos paisajes y bosques, acompañados de viento, lluvia, barro y nieve….que siga la fiesta!!!!

  • GRAN CARRERA, AGRADECER A TODOS LOS QUE COMPONEN EL EQUIPO DE MTB PATAGONIA, CADA COMPETENCIA TIENE UN NUEVO DESAFIO, OJALA SIGAN TRABAJANDO MUY DURO, PARA CONVERTIR ESTA DISCIPLINA EN UNA NUEVA ALTERNATIVA DEPORTIVA, ME GUSTARÍA QUE HICIERAN UNA CAMAPAÑA DE DIFUSIÓN POR LOS DISTINTOS COLEGIOS DE NUESTRA CUIDAD Y QUE ORGANICEN COMPETENCIAS A NIVEL ESCOLAR, ASI TENDREMOS UNA GRAN SEMILLEROS DE FUTUROS BIKERS, UN ABRAZO ISRAEL ANDRADE A. PROFESOR DE EDUCACIÓN FISICA…. CUALQUIER COSA EN LA QUE PUEDA AYUDAR SOLO CONTACTARME….. Y COMO DICEN QUE SIGA LA FIESTAAA…

  • todo quedo muy bkn!!! hermoso el lugar y zona!! yo quede tercero en open!!!

  • Felicitaciones a toda la organización, la carrera muy buena, el circuito muy bueno y lo que es mejor se puede mejorar mucho mas, el próximo año tienen que ir si o si, se los recomiendo, yo en lo personal tengo que volver,…. ya que me compre un terrenito a mitad de pista jajaja
    saludos

  • jajajaja sali ultimo en xc jajaja

  • 17
    hongodelcraneo Responder
    59 Comentarios.

    Que filete el paisaje, que linda carrera…
    Martín Flaño corriendo en Elite en XC y DH, máquina, felicitaciones.

  • 18
    fernando Responder
    4 Comentarios.

    buenas gente muy lindas fotos, les escribo desde rio turbio me gusta el downhill pero aca aun no pasa nada con esta deporte y queria solicitarles info de las proximas carreras tanto en punta arenas y puerto natales si es q hay para poder viiajar y participar mi mail es ffpc09@hotmail.com asi me pasan info desde ya muchas gracias un saludo

Trackbacks/Pings [Reacciones]:

Deja un comentario