Abierto South Time :: Report por Animalejo y Galeria de Fotos Por Montenbaik

Por     el 26/03/10 a las 2:09 pm.

Ok OK!!! Si señores nos hemos demorado en subir todo esto. El problema fue el que los reporteros Montenbaik fueron Nuetralizados por SouthTime y tuvieron que estar trabajando en el sector de partida por lo que nuestra visión de la carrera fue prácticamente nula, aparte que casi nos congelamos arriba. Asi es que el report ha sido facilitado por nuestro amigo Animalejo y las fotos fueron tomadas por Montenbaik el dia de entrenamientos en y el Dia de carrera en la zona de partida.Para ver el Report y las fotos salten a Farellones.

Abierto South Time

Mejor tarde que nunca, el reporte del día de carrera se hizo esperar, pero la maquina no finalizó con la entrega de los premios, la semana siguió con actividades estresantes, y volver a la producción en pausa que había dejado a varios clientes en espera de sus diseños y tricotas.

Luego de un Sábado de entrenamiento muy fluido, en cuanto a transporte y principalmente al diseño de la pista que permitía la inexistencia de tacos, ya que podían coexistir los revisadores de líneas junto con los que ya se encontraban repasando a ritmo de carrera el circuito de esta fecha, todo se mostraba listo para el día de carrera.

Temprano llegamos para repasar la pista un par de veces antes de que se cerrara el entrenamiento según lo programado. Como buena marcha blanca el día presentaría varios problemas de cronogramas y anécdotas que quedaran en la historia del mtb nacional.

La partida se atraso 1 hora según el timing, pero a nadie preocupó, ya que un buen porcentaje de corredores que no tomaron los transportes para estar a su minuto de largada, fue la causa fundamental de este atraso.

Listos todos en la fila de partida, ya que cada 30 seg es mejor esta preparado un par de minutos antes, aconteció la primera anécdota. Agua, en vez de bencina, fue lo que se le hecho al generador en la meta lo que trastornó todo el orden que casi convierte a la carrera mas fluida de nuestra historia.

Finalmente pasado el impaz, y después de soportar a Rony más de una hora con su megáfono, largamos, 150 corredores cada 30 segundos cargo de emoción la carrera, la cual, por el layout de meta, permitía ver mas de 1 minuto del circuito, esto sumado al crono electrónico y la animación de Tiito Vásquez, permitía anticipar los resultados, además esto se combinaba con varias llegadas en verdaderos 4x en el ultimo tramo de la pista que nos mantuvo entretenidos a los que ya habíamos hecho nuestra bajada clasificatoria.

Kike Genova, con su OX7, ya se presentaba como favorito para la final su estilo BMX impresiono a todos en la sección final del circuito.

15 clasificados por categoría partimos nuevamente a la largada, donde esperamos el listado final para largar.

Sorprendió que la pista no se rompiera tanto para el tipo de terreno que presenta la cordillera del valle central.

Una final rapidísima, no solo en su cronograma, sino que también en la velocidad promedio de los corredores, sobre 35 kms por hora fue el promedio, con elite, como Kike Genova, que llego a los 41 kms por hora, daban a entender que corrimos en una de las pistas mas rápidas de nuestra escena mtb.

Muchas categorías se definieron literalmente en las centésimas. Pero el golpe mayor fue el del favorito corredor de Oxford, quien logro aventajar por mas de 4 segundos al su mas cercano competidor.

Para ser marcha blanca el balance fue favorable, fluidez en los puntos más importantes de la carrera, y los atrasos por factores 100% evitables. No hubo como llevar a la realidad la transmisión en vivo por un problema técnico que ya fue solucionado para la segunda fecha. Aun así, para esta fecha ni se extraño por la gran visibilidad que se tenia de la pista.

Excelente ambiente, animación de un conocedor de los corredores, extras no considerados que enriquecieron los tiempos muertos (Rony y su altavoz en la partida, avión radiocontrolado en la meta) y un paisaje esculpido fueron los factores que convirtieron la primera fecha del Abierto Southtime en una carrera inolvidable.

No se pierdan la próxima fecha en Curacaví, con nuevas sorpresas, un circuito con full producción, y ahora si, transmisión en vivo que podrán ver en la carpa de la producción.

ELITE

Numero       Nombre                tiempo       diferencia

  1. 128 Genova Enrique      02:46:338
  2. 17   Acuña Mauricio      02:50:469   00:04.131
  3. 7     Leiva Antonio          02:52:122    00:05.784
  4. 19   Leon johan               02:52:943   00:06.605
  5. 1     Van Dine Chris        02:53.936   00:07.598
  6. 12   Ferreira Pedro          02:57.471   00:11.133
  7. 11   Bascuñan Pablo       02:57.903   00:11.565
  8. 130 Javier Gazitua          02:59.264   00:12.926
  9. 9      Kukulis Andreas     02:59.523   00:13.185
  10. 18   Ovalle Antonio        03:00.324   00:13.986
  11. 5      Ramirez Cristóbal  03:00.579   00:14.241
  12. 8     Aguilar Yonatan     03:02.676   00:16.338
  13. 10   Cabrera Roberto      03:02.960   00:16.622
  14. 13   Rojas Jaime              03:03.089   00:16.751
  15. 117  Salas Diego              03:05.915   00:19.577
  16. 14    Plaza John               03:05.934   00:19.596
  17. 16    Serra Jorge               03:05.963   00:19.625
  18. 6     Matias Luis               03:07.674   00:21.336
  19. 125 Tagle Javier              03:08.290   00:21.952
  20. 2     Rossa Franco           03:10.199   00:23.861
  21. 136 Meza Pablo               03:11.106   00:24.768
  22. 4     Amigo Alejandro     03:11.372   00:25.034
  23. 124 Ramirez Julio           03:14.621   00:28.376

Juniors

  1. 27 Greg alexander          03:00.871   00:14.533
  2. 22 Vial Felipe                  03:03.647   00:17.309
  3. 122 yañes rodrigo           03:06.790   00:20.452
  4. 26 Cano Rogelio             03:07.850   00:21.512
  5. 99 Carvajal Jorge           03:13.286   00:27.967
  6. 24 Muñoz Francisco     03:15.143   00:29.023
  7. 106 Ibaceta Matias        03:21.189   00:35.451
  8. 25 Mena Luis                  03:24.782   00:38.44
  9. 138 Figueroa Diego       03:30.378   00:44.040
  10. 23 Troncoso Matias      03:34.169   00:49.079
  11. 127 Vargas Kenny         03:36.610   00:50.421

Intermedia

  1. 103 Espinoza Franco    03:08.501  00:22.163
  2. 126 Peñaloza Gonzalo  03:14.305   00:28.283
  3. 105 Allendes Marcos    03:15.902   00:29.980
  4. 36 Farias Rodrigo          03:16.440   00:32.994
  5. 35 Alviar Felipe              03:19.670   00:35.345
  6. 30 Matias José Ignacio  03:21.683   00:35.507
  7. 114 Dumas Antoine         03:23.272   00:37.514
  8. 29 Garnitz Tomás            03:26.755   00:40.417
  9. 28 Mardones Giovanni  03:27.962   00:41.624
  10. 31 Muñoz Marcelo           03:29.287   00:42.949
  11. 32 Macellari Mauricio    03:35.497   00:49.645
  12. 34 rojas jose tomas          03:36.169   00:50.272
  13. 37 caddeo Javier               03:40.001   00:53.663
  14. 33 muñoz marcelo           03:43.542   00:56.543
  15. 109 Ismael Calderon       03:44:042   00:57.530

Master A1

  1. 131 Barboza Ignacio        03:03.621   00:17.283
  2. 66 Meza Emilio                 03:07.441   00:21.103
  3. 67 Puelma Diego              03:07.578   00:21.240
  4. 72 Etchegaray Lesly         03:14.859   00:28.805
  5. 69 Fuentes Victor             03:15.361   00:29.653
  6. 121 Palma Alejandro       03:22.863   00:36.721
  7. 68 Hernandez Sebastian 03:29.450   00:43.112
  8. 74 Obrecht Juan Cristobal 03:35.983   00:49.831
  9. 101 Saavedra Ignacio       03:40.120   00:53.782
  10. 71 Zuñiga Gonzalo            03:40.426   00:54.088
  11. 137 Mejías Roberto           03:55.343   01:09.005
  12. 104 Garea Richard            03:58.012   01:11.674
  13. 65 Honorato Rodrigo       04:12.283   01:25.945

Master A2

  1. 83 Vasquez Felipe             03:09.917   00:23.579
  2. 79 vasquez Claudio           03:22.381   00:36.670
  3. 78 Cerda Alejandro          03:28.592   00:42.254
  4. 144 Garrido alejandro     03:35.417   00:49.159
  5. 80 Saavedra Luis              03:45.158   00:58.820
  6. 82 Perez Mauricio            03:46.658   01:00.320
  7. 84 Plaza Mauricio            04:07.901   01:21.563

Master B1

  1. 88 Cabrera Fabian          03:23.852   00:38.076
  2. 85 Amaro Cristián           03:25.335   00:38.997

Master B2

  1. 87 Valverde Juanjo          03:23.059   00:36.934
  2. 119 Jerez Eduardo             04:09.677   01:23.339
  3. 91 Arredondo Jorge          04:13.116   01:26.778
  4. 89 Silva Patricio                04:37.511   01:51.173

Master C

  1. 92 Moraga Javier              04:11.507   01:25.169

Experto

  1. 53 Muñoz Jose Ignacio   03:12.050   00:25.871
  2. 120 Neira Jorge                 03:12.209   00:26.551
  3. 111 Fuentes Nicolas         03:12.889   00:26.948
  4. 55 Mir Juan                       03:14.714   00:28.521
  5. 47 Miranda Benjamin    03:15.359   00:29.564
  6. 41 Maldonado Sebastián 03:15.991   00:30.102
  7. 52 Acevedo Nicolas           03:16.318   00:32.677
  8. 45 Plaza Pierre                   03:18.038   00:33.332
  9. 54 Casasempere Rodrigo 03:18:084   00:33.700
  10. 50 Naser Cristian              03:19.332   00:34.851
  11. 42 Aguilera Joaquín         03:21.789   00:36.043
  12. 39 Basso Giovanni            03:21.845   00:36.525
  13. 40 Ramirez Sebastián      03:33.511   00:47.173
  14. 118 Toro Hector                 03:34.023   00:47.685
  15. 115 Peldoza Sebastian      03:36.759   00:50.692

Amateur

  1. 108 Rafael Cerda               03:14:051   00:29.021
  2. 113 Palacios Samuel         03:30.115   00:43.777
  3. 59 Perez Matias                 03:31.674   00:45.336
  4. 56 Cayuela Winston         03:40.823   00:54.485
  5. 57 Villagra Daniel            03:43.868   00:57.204
  6. 58 Carvacho Felipe          04:08.203   01:21.865
  7. 60 Segura Alejandro        04:13.273   01:26.935
  8. 107 Muñoz Mauricio       05:05.222   02:18.884

Damas Expertas

  1. 94 Miranda Verónica      03:37.030   00:50.831
  2. 134 Moreno Pamela         04:51.787   02:05.449
  3. 95 Vallarino Vanessa      11:21.392   08:35.054

Damas Junior

  1. 96 Farias Andrea              04:12.219   01:25.881
  2. 97 Acevedo Evelyn            05:00.212   02:13.874
  3. 98 Figueroa Constanza   05:26.327   02:39.989

Rigida

  1. 112 Correa Alfonso           03:39.036   00:52.698
  2. 135 Riquelme Carlos        03:47.172   01:00.834
  3. 64 Donoso Gabriel           03:47.633   01:01.295
  4. 61 Sunny Marco                03:48.669   01:02.331
  5. 141 Vega Vicente              03:56.241   01:09.903
  6. 62 Gonzalez Benjamin   08:25.341   05:39.003
  7. 63 Fonseca Sebastian     17:47.518   15:01.180

infantil

  1. 38 Matias Francisco       03:45.521   00:59.183
  2. 110 Gomez Sebastian      05:00.543   02:14.205

Doble Merito

  1. 93 Almarza Adolfo           04:04.872   01:18.534

Si quieren ver mas fotos, Animalejo tambien tiene mas fotos en su web.

 

Noticias relacionadas con esta que acabas de leer

Comentarios y Opiniones: 6

  • 1
    poolbasso Responder
    892 Comentarios.

    report por ahi salgo en algunas fotitos exelente el evento !!! filete la organizacion y todo ! un 7!

  • Lo que vi a la rapida, algunos apellidos mal escritos.
    Gacitua y Yañez

  • De oyee!!! el reportaje! que buena onda cabro que todo salga como debe salir! .. felicitaciones

    que todo salga bien para la segunda no maspo

  • 4
    franko_4x Responder
    285 Comentarios.

    ohhhh que buen evento lastima tar tan lejos i sin plata osino necantado uviera ido con mi water riguida a jugosear
    me llmoa la atencion tan lentos los riguidos mmmmmm

    de apoco ban resultandom mejor las cosa siempre sale una anecdota maldita

  • Increible la consideracion de la FECICHILE , clasificatoria para el Panamericano y ningun juez, los tiempos no tuvieron respaldados, una pena , los riders merecian mas.

  • Don Guillermo habían 3 jueces de la federación, don Pato, Alex Tobar y su señora, y ademas estaba el técnico del descenso, Felipe Vasquez, invertimos 18 mil dólares un el mejor cronometro que se puede comprar y usted dice que los tiempos no tenían respaldo, los jueces de la federación cronometraron en forma separada, y avalaron el desempeño de nuestros jueces, usted tiene razón, los riders merecen mas, y por ello estamos trabajando, en el futuro le pediría que sus criticas las canalice directo a mi celular 77746111 para así mejorar, o a la federación directo con el señor Ivan Vasquez y si no obtiene una respuesta satisfactoria, escriba lo que desee donde estime conveniente, llevo 20 años en este deporte y e trabajado duro para empujarlo a un mejor destino.
    lo saludo con respeto
    Sebastián Vásquez

Deja un comentario