Panamericano de Guatemala en Vivo!!

Por     el 09/04/10 a las 5:43 pm.

Amigos Aqui los dejamos un un video en vivo desde Guatemala y con el Chat de lo que va sucediendo apenas tengamos mas info la iremos actualizando ya que por el momento se esta corriendo el XC. Vayan dejando sus comentarios y respuesta de lo que saben por otros lados para que todos esten al tanto.

 

Noticias relacionadas con esta que acabas de leer

Comentarios y Opiniones: 40

  • es como radio en vivo, esta buena la info pero mi banda angosta no me deja ver jajajaj
    felicitaciones Montenbaik

  • primera medalla de oro para chile hehehe la ivana morello en XC master hehehehehehehe…..felicitaciones

  • de nada por el dato….
    felicitaciones a la Ivana morello por el primer lugar en mujeres master B y la tercera Bego sylleros tambien de chile!!

    a la tarde 4 de guatemala es el 4X en vivo!

  • 4
    Large Responder
    2.061 Comentarios.

    @F V C: gracias por el dato del streaming HONGO!! mas sabe el diablo por viejo que por diablo dicen por ahi…

  • @large…aprobecha y publica los horarios de las carreras de dh y 4x y xc pa incendiar la pagina jaja

  • 6
    Large Responder
    2.061 Comentarios.

    Ultima info que supimos:

    2:09 martinflano: ivana y begoña 1º y 3º respectivamente e n masters……….. felicitaciones y grande chile
    2:11 martinflano: carlos cardemil campeon en su categoria

  • oidia en el 4x 1º jarrin 2º kike 3ª mauricioAQ

  • 8
    VANDACER DH Responder
    450 Comentarios.

    AAAA Pucha kikin 2° este otro año si , igual Mario cualquier experiencia lo merece

  • falto mauri con la bici de VANDACER jaja otra seria la cosa !

  • 10
    matias six Responder
    21 Comentarios.

    alguien sabe como les fue a las mujeres en ek 4x

    ?????

  • exelente kike y taka!!! congrats!!
    @taka…de na por la movia ajajaj

  • 13
    petero Responder
    465 Comentarios.

    doble podio en for Ek , enhorabuena !

  • 14
    dhiego Responder
    817 Comentarios.

    Exelentee!!!

  • 15
    yogy_dh Responder
    61 Comentarios.

    vamos chile
    no puedo oir la radio

  • TIEMPOS DE CLASIFICACION ELITE

    CAMPEONATO PANAMERICANO MTB
    GUETAMALA
    ABRIL, 10 DE 2010

    ———-CATEGORIA ELITE MASCULINO———–

    Place No. Nombre Time
    ===== ===== ================= =======
    1 213 Marcelo Gutiérrez 3:40
    2 204 Markolf Berchtold 3:44
    3 214 Mauricio Estrada 3:45
    4 212 Mauricio Acuña 3:46
    5 221 Mario Jarrin Moli 3:47
    6 231 Ricardo Preciado 3:48
    7 210 Antonio Leiva 3:49
    8 205 Walace Miranda 3:51
    9 211 Enrique Genova 3:53
    10 203 Jeremias Maio 3:53
    11 248 Joey Schusier 3:54
    12 224 Mario Cornejo 3:58
    13 207 Lucas Bertol 3:58
    14 223 Anderson Bastidas 3:58
    15 206 Maicon Zottis 3:59
    16 216 Roberto Castillo 3:59
    17 209 Giovanni Oro 4:00
    18 201 Santiago de Santi 4:01
    19 253 Rob Fraser 4:03
    20 225 Sebastian Reascos 4:03
    21 208 Volkmar Berchtold 4:04
    22 215 Alvaro Hidalgo 4:04
    23 250 Javier Estrada 4:04
    24 249 Kenneth Zamora 4:05
    25 222 Juan Gabriel Andr 4:07
    26 240 Ethan Quehl 4:07
    27 232 Javier López Ruiz 4:07
    28 247 Chris Van Dine 4:09
    29 238 Guillermo De Usla 4:12
    30 218 Sebastian Chavez 4:12
    31 242 Graeme Pitts 4:16
    32 241 Brian Buell 4:17
    33 245 Luciano Worl 4:18
    34 202 Gonzalo Irusta 4:19
    35 234 José Adrian Garcí 4:21
    36 220 Franklin Iza 4:22
    37 233 César Sanchez 4:23
    38 252 Carlos Teran 4:24
    39 244 Geoffrey Ulmer 4:28
    40 374 Roberto Alexi Mel 4:29
    41 281 Guillermo Orantes 4:30
    42 228 Luis Samayoa Pasc 4:31
    43 251 Luis Pino 4:35
    44 235 Víctor Figueroa 4:38
    45 200 John Paul Lloyd F 4:42
    46 230 Marvin Antonio Ga 4:45
    47 239 Alejandro Praget 4:46
    48 237 Christian Reyes 4:47
    49 243 Shawn Neer 4:57
    50 246 Erik Gosselin 4:59
    51 227 Gerardo José Sola 5:09
    52 217 Giancarlo Aguero 8:46
    53 236 Orlando Fuentes 12:15

  • TIEMPOS DE CLASIFICACION

    CAMPEONATO PANAMERICANO MTB
    GUETAMALA
    ABRIL, 10 DE 2010

    ———-CATEGORIA MASTER B1 MASCULINO———–

    Place No. Nombre Time
    ===== ===== ================= =======
    1 383 Felipe Herrón Agu 4:47
    2 392 Julio César Tamez 4:50
    3 379 Cristian Amaro 5:10
    4 393 Gerardo Anaya 19:38

  • TIEMPOS DE CLASIFICACION

    CAMPEONATO PANAMERICANO MTB
    GUETAMALA
    ABRIL, 10 DE 2010

    ———-CATEGORIA MASTER A2 MASCULINO———–

    Place No. Nombre Time
    ===== ===== ================= =======
    1 385 Carlos Castillo 4:11
    2 397 Lars Tribus 4:13
    3 395 Julio Cesar Ferna 4:18
    4 398 Jose Morales 4:19
    5 396 Juan Luis Martine 4:36
    6 380 Claudio Vásquez 4:47
    7 391 Carlos Grana 5:09
    8 399 Mario Alberto Mos 5:24
    9 388 José Mauricio And 5:51

  • TIEMPOS DE CLASIFICACION

    CAMPEONATO PANAMERICANO MTB
    GUETAMALA
    ABRIL, 10 DE 2010

    ———-CATEGORIA ELITE FEMENINO———–

    Place No. Nombre Time
    ===== ===== ================= =======
    1 260 Luana Oliveira 4:45
    2 265 Katie Holden 4:59
    3 264 Lorena Dromundo 5:26
    4 262 Veronica Miranda 5:33
    5 266 Katherine Rodrigu 7:52
    6 263 Erika Quintana 23:48

  • 20
    petero Responder
    465 Comentarios.

    qualy jr

    ———-CATEGORIA JUNIOR MASCULINO———–

    Place No. Nombre Time
    ===== ===== ================= =======
    1 270 Gustavo Cisneros 4:05
    2 271 Alexander Grigori 4:06
    3 272 Felipe Vial 4:13
    4 273 Felipe Escobar Re 4:14
    5 269 Andres Cordon 4:17
    6 275 Jose Villalobos 4:20
    7 276 Andres Orozco 4:20
    8 268 Gabriel Adrian Sa 4:25
    9 277 José Batallas 4:27
    10 279 Orlando Osorio 4:34
    11 278 Antonio Cruz 4:52
    12 280 Juan Andrés Ascol 5:21
    13 274 Sebastián Posada 13:37

    buena alexander a ganar !

  • CLAIFICACION

    CAMPEONATO PANAMERICANO MTB
    GUETAMALA
    ABRIL, 10 DE 2010

    ———-CATEGORIA JUNIOR MASCULINO———–

    Place No. Nombre Time
    ===== ===== ================= =======
    1 270 Gustavo Cisneros 4:05
    2 271 Alexander Grigori 4:06
    3 272 Felipe Vial 4:13
    4 273 Felipe Escobar Re 4:14
    5 269 Andres Cordon 4:17
    6 275 Jose Villalobos 4:20
    7 276 Andres Orozco 4:20
    8 268 Gabriel Adrian Sa 4:25
    9 277 José Batallas 4:27
    10 279 Orlando Osorio 4:34
    11 278 Antonio Cruz 4:52
    12 280 Juan Andrés Ascol 5:21
    13 274 Sebastián Posada 13:37

  • 23
    yogy_dh Responder
    61 Comentarios.

    atento q el alexander grigoriew
    se cayo en clasificacion
    asi q vamos perroooo

  • Lechón a fondo!
    Aguante tío escafandra!
    Que le paso a la vero?

  • 25
    dhiego Responder
    817 Comentarios.

    @Rony: se pitio el marco el que quedo corto….

  • Tiempos NO oficiales final elite:

    Pos Nombre y Pais Tiempo
    1 Markolf Berchtold Brazil 3.34.48
    2 Marcelo Gutierrez Colombia 3.34.75
    3 Joey Schusier USA 3.39.57
    4 Mauricio Estrada Colombia 3.39.58
    5 Mario Jarrin Ecuador 3.39.69
    6 Chris Van Dine USA 3.42.64
    7 Ricardo Preciado Mexico 3.45.00
    8 Antonio Leiva Chile 3.45.64
    9 Maicon Zottis Brazil 3.46.70
    10 Mauricio Acuna Chile 3.47.06
    11 Walace Miranda Brazil 3.51.50
    12 Santiago de Santi Argentina 3.51.89
    13 Rob Fraser Canada 3.52.00
    14 Anderson Bastidas Ecuador 3.52.00
    15 Lucas Bertol Brazil 3.52.25
    16 Jeremias Maio Argentina 3.52.96
    17 Alvaro Hidalgo Costa Rica 3.53.60
    18 Javier Lopez Ruiz MEX 3.54.00
    19 Ethan Quehl USA 3.56.00
    20 Volkmar Berchtold Brazil 3.57.00
    21 Luciano Worl USA 4.02.89
    22 Juan Gabriel Ecuador 4.04.00
    23 Brian Buell USA 4.04.29
    24 Greame Pitts USA 4.05.31
    25 Kenneth Zamora Guatemala 4.06.29
    26 Sebastian Chavez CR 4.06.78
    27 Jose Adrian Garcia 4.08.16
    28 Enrique Genova Chile 4.08.66
    29 Guillermo de Usla 4.09.00
    30 Gonzalo Irusta Argentina 4.11.53
    31 Roberto Castillo Costa Rica 4.11.89
    32 Geoffrey Ulmer 4.19.00
    33 Carlos Teran Venezuela 4.20.00
    34 Mario Cornejo Ecuador 4.22.07
    35 Marvin Honduras 4.24.00
    36 Franklin Iza Ecuador 4.24.08
    37 John Paul Honduras 4.26.00
    38 Jeank 4.27.00
    39 Cesar Sanchez MEX 4.29.14
    40 Victor Fiqueroa Puerto Rica 4.31.00
    41 Roberto Alexi Salvador 4.32.00
    42 Gerardo Sola SALV 4.39.00
    43 Alejandro Mexico 4.39.00
    44 Luis Pino Venezuela 4.40.00
    45 Giovanni Oro Brazil 4.52.00
    46 Cristian Reyes 4.53.14
    47 Guillermo Orantes Guatemala 4.54.00
    48 Erik Gosselin 5.01.62
    49 Luis Samayoa Salvador 5.09.00
    50 Javier Estrada Guatemala 7.50.03

  • muy bueno me ganaste de mano jejejejeje, yo tambien tengo al norteamericano por delante de Estrada, aunque en el chat lo ponen al reves

  • cabros locos nadie cacha como van las damas juniors?’
    ojala si alguien sabe en q puesto va
    Florencia espiñeira
    o laura munizaga
    ojala saber
    adios

  • Oro para Laura y Plata para Florencia

  • 30
    poolbasso Responder
    892 Comentarios.

    tiempos finales elite elite alguien y junior alguien los sabe?

  • Tiempos oficiales DH
    Resultados Down Hill

    CAMPEONATO PANAMERICANO MTB
    GUETAMALA
    ABRIL, 10 DE 2010

    ——–CATEGORIA ELITE MASCULINO———

    Place No. Nombre Cod_uci Pais Time
    ===== ===== ================= ========== ==== ===========
    1 204 Markolf Berchtold BRA1980020 BRA 0:03:33.05
    2 213 Marcelo Gutiérrez COL1990050 COL 0:03:33.10
    3 248 Joey Schusier USA1990032 USA 0:03:38.03
    4 221 Mario Jarrin Moli ECU1984012 ECU 0:03:38.10
    5 214 Mauricio Estrada COL1983011 COL 0:03:39.60
    6 247 Chris Van Dine USA1980401 USA 0:03:40.10
    7 231 Ricardo Preciado MEX1981051 MEX 0:03:44.25
    8 206 Maicon Zottis BRA1989101 BRA 0:03:45.50
    9 210 Antonio Leiva CHI1984022 CHI 0:03:46.20
    10 212 Mauricio Acuña CHI1988081 CHI 0:03:47.00
    11 232 Javier López Ruiz MEX1991121 MEX 0:03:48.40
    12 205 Walace Miranda BRA1985032 BRA 0:03:51.35
    13 201 Santiago de Santi ARG1986091 ARG 0:03:52.20
    14 253 Rob Fraser CAN1990091 CAN 0:03:52.25
    15 203 Jeremias Maio ARG1989111 ARG 0:03:52.35
    16 207 Lucas Bertol BRA1990081 BRA 0:03:52.90
    17 215 Alvaro Hidalgo CRC1984021 CRC 0:03:54.90
    18 208 Volkmar Berchtold BRA1985051 BRA 0:03:56.85
    19 240 Ethan Quehl USA1990120 USA 0:03:58.00
    20 245 Luciano Worl USA1991121 USA 0:04:01.70
    21 222 Juan Gabriel Andr ECU1919860 ECU 0:04:04.75
    22 241 Brian Buell USA1987051 USA 0:04:06.05
    23 242 Graeme Pitts USA1990071 USA 0:04:06.05
    24 249 Kenneth Zamora GUA1983120 GUA 0:04:06.35
    25 218 Sebastian Chavez CRC1983061 CRC 0:04:08.00
    26 211 Enrique Genova CHI1987090 CHI 0:04:08.05
    27 234 José Adrian Garcí MEX1990032 MEX 0:04:08.20
    28 238 Guillermo De Usla MEX1986031 MEX 0:04:09.95
    29 216 Roberto Castillo CRC1989071 CRC 0:04:10.55
    30 202 Gonzalo Irusta ARG1986041 ARG 0:04:12.45
    31 244 Geoffrey Ulmer USA1991010 USA 0:04:18.20
    32 252 Carlos Teran VEN1985091 VEN 0:04:22.30
    33 224 Mario Cornejo ECU1989060 ECU 0:04:22.40
    34 225 Sebastian Reascos ECU1991100 ECU 0:04:24.55
    35 230 Marvin Antonio Ga HON1990040 HON 0:04:24.90
    36 220 Franklin Iza ECU1989030 ECU 0:04:25.50
    37 200 John Paul Lloyd F HON1981043 HON 0:04:26.35
    38 217 Giancarlo Aguero CRC1987071 CRC 0:04:27.20
    39 233 César Sanchez MEX1983052 MEX 0:04:29.45
    40 374 Roberto Alexi Mel ESA1975102 ESA 0:04:31.20
    41 235 Víctor Figueroa PUR1977090 PUR 0:04:31.65
    42 227 Gerardo José Sola ESA1990111 ESA 0:04:38.50
    43 239 Alejandro Praget MEX1991021 MEX 0:04:39.25
    44 251 Luis Pino VEN1984050 VEN 0:04:40.60
    45 209 Giovanni Oro BRA1991021 BRA 0:04:52.10
    46 237 Christian Reyes PUR1984070 PUR 0:04:52.65
    47 243 Shawn Neer USA1991062 USA 0:04:54.90
    48 281 Guillermo Orantes GUA1992042 GUA 0:04:54.95
    49 246 Erik Gosselin USA1991052 USA 0:05:00.80
    50 228 Luis Samayoa Pasc ESA1986120 ESA 0:05:10.50
    51 250 Javier Estrada GUA1987021 GUA 0:07:44.20

    CAMPEONATO PANAMERICANO MTB
    GUETAMALA
    ABRIL, 10 DE 2010

    ——–CATEGORIA ELITE FEMENINO———

    Place No. Nombre Cod_uci Pais Time
    ===== ===== ================= ========== ==== ===========
    1 265 Katie Holden USA1985040 USA 0:04:52.20
    2 264 Lorena Dromundo MEX1991012 MEX 0:05:07.45
    3 260 Luana Oliveira BRA1991052 BRA 0:05:49.60
    4 261 Veronica Miranda CHI1986091 CHI 0:05:50.55
    5 266 Katherine Rodrigu VEN1984040 VEN 0:08:28.25

    ——–CATEGORIA JUNIOR FEMENINO———

    Place No. Nombre Cod_uci Pais Time
    ===== ===== ================= ========== ==== ===========

    ——–CATEGORIA JUNIOR MASCULINO———

    Place No. Nombre Cod_uci Pais Time
    ===== ===== ================= ========== ==== ===========
    1 273 Felipe Escobar Re COL1993080 COL 0:04:01.20
    2 271 Alexander Grigori CHI1992011 CHI 0:04:03.40
    3 270 Gustavo Cisneros ARG1193100 ARG 0:04:05.25
    4 269 Andres Cordon GUA1992032 GUA 0:04:07.35
    5 272 Felipe Vial CHI1992070 CHI 0:04:08.90
    6 274 Sebastián Posada COL1992091 COL 0:04:15.95
    7 275 Jose Villalobos CRC1994100 CRC 0:04:23.20
    8 277 José Batallas ECU1992051 ECU 0:04:25.20
    9 276 Andres Orozco ECU1992100 ECU 0:04:34.40
    10 268 Gabriel Adrian Sa MEX1992121 MEX 0:04:54.45
    11 279 Orlando Osorio MEX1992042 MEX 0:04:54.95
    12 278 Antonio Cruz ECU1992110 ECU 0:06:50.30

    ——–CATEGORIA CADETE FEMENINO———

    Place No. Nombre Cod_uci Pais Time
    ===== ===== ================= ========== ==== ===========
    1 500 Mariana Salazar P ESA1994050 ESA 0:05:12.90

    ——–CATEGORIA CADETE MASCULINO———

    Place No. Nombre Cod_uci Pais Time
    ===== ===== ================= ========== ==== ===========
    1 504 Martín Jijon ECU ECU 0:04:05.55
    2 501 Giovanni Mardones CHI1994033 CHI 0:05:12.20
    3 502 Edwin G. Estevez PUR1995081 PUR 0:05:31.75
    4 503 Mario J. Cardona PUR1994040 PUR 0:05:49.20

    ——–CATEGORIA MASTER A1 MASCULINO———

    Place No. Nombre Cod_uci Pais Time
    ===== ===== ================= ========== ==== ===========
    1 381 Daniel Arredondo COL1978082 COL 0:04:08.00
    2 394 Gonzalo Rodríguez ARG1978122 ARG 0:04:09.20
    3 390 Israel González MEX 0:04:16.00
    4 377 Robert Sgarbi BRA1979071 BRA 0:04:16.60
    5 375 Martin Raffo ARG1980070 ARG 0:04:21.55
    6 382 Alvaro José Garcé COL1976081 COL 0:04:22.75
    7 376 Marcos Marra BRA1977052 BRA 0:04:23.55
    8 386 Ignacio Alfaro CRC1979071 CRC 0:04:45.75

    ——–CATEGORIA MASTER A2 MASCULINO———

    Place No. Nombre Cod_uci Pais Time
    ===== ===== ================= ========== ==== ===========
    1 385 Carlos Castillo CRC1975071 CRC 0:03:59.80
    2 398 Jose Morales GUA1974082 GUA 0:04:13.80
    3 395 Julio Cesar Ferna MEX1975122 MEX 0:04:29.55
    4 396 Juan Luis Martine MEX1971063 MEX 0:04:35.15
    5 397 Lars Tribus USA1971110 USA 0:04:35.45
    6 391 Carlos Grana MEX 0:04:53.15
    7 399 Mario Alberto Mos HON1974013 HON 0:05:31.15
    8 388 José Mauricio And HON1972070 HON 0:08:50.65

    ——–CATEGORIA MASTER B1 MASCULINO———

    Place No. Nombre Cod_uci Pais Time
    ===== ===== ================= ========== ==== ===========
    1 378 Marcos Lira BRA1979120 BRA 0:04:36.95
    2 392 Julio César Tamez MEX1970121 MEX 0:04:46.00
    3 379 Cristian Amaro CHI1967101 CHI 0:04:59.75
    4 383 Felipe Herrón Agu COL1966100 COL 0:13:02.00

    ——–CATEGORIA MASTER B2 MASCULINO———

    Place No. Nombre Cod_uci Pais Time
    ===== ===== ================= ========== ==== ===========
    1 389 Humberto Jaquez H MEX1965102 MEX 0:04:55.05

  • Que pasa con Claudio Vasquez que no aparece en la nomima?

  • RESULTADOS 4x
    Elite M. 4X
    Final tiempo
    No. Nombre Código UCI Pais seg cent.
    1 406 221 Mario Jarrin Molina ECU19840125 ECU
    2 403 211 Enrique Genova CHI19870909 CHI
    3 404 212 Mauricio Acuña CHI19880815 CHI
    4 401 205 Walace Miranda BRA19850327 BRA
    Semi final
    5 405 247 Chris Van Dine USA1980401 USA
    6 407 243 Shawn Neer USA19910627 USA
    1/4 de final
    7 402 218 Sebastian Chavez CRC19830616 CRC 27 49
    8 409 241 Brian Buell USA19870519 USA 30 14
    9 411 222 Juan Gabriel Andrade ECU1919860421 ECU 31 90
    10 412 256 Dario Villagran GUA19861121 GUA 31 95
    11 413 255 Michele Santonastaso GUA19900912 GUA 31 96
    12 414 224 Mario Cornejo ECU19890605 ECU 32 24
    13 415 223 Anderson Bastidas ECU19881226 ECU 32 40
    14 416 277 José Batallas ECU19920512 ECU 32 85
    15 408 254 Hugo Martinez GUA19840326 GUA DNS
    16 410 252 Carlos Teran VEN19850917 VEN DNS
    MASTER MASCULINO 4X
    1 433 376 Marcos Marra BRA19770525 BRA
    2 431 397 Lars Tribus USA19711101 USA
    3 432 384 Patricio Mercado COL19761228 COL
    ELITE FEMENINA 4X
    1 441 260 Luana Oliveira BRA19910528 Elite DH
    2 442 263 Erika Quintana ECU19910524 Elite DH
    3 443 261 Veronica Miranda CHI19860911 Elite DH
    4 444 262 Karla Ortiz CHI19860213

  • 35
    VANDACER DH Responder
    450 Comentarios.

    LA CAGO cualquier nombre nuevo,fuerza chile ya se vendran nuevas oportunidades!!

  • 36
    poolbasso Responder
    892 Comentarios.

    pa la prox sera grande chilito!

  • Es idea mia o salieron campeones mundiales???
    por las tricotas de campeon digo sho???!!!!

    donde es el proximo panam champP?

  • 38
    VANDACER DH Responder
    450 Comentarios.

    Jorge AQ: sipo jorguito en mi fourcrosera mauri se motiva a fondo otros seria el podio jajjaa

  • Gracias por las listas ya que por otro medio es un tanto dificil recibir noticias, pero lo que si es que en las listas falta que categoria es, y los paises de los corredores, es decir, si la lista trata de elite XC o DH o que???

    o si el primer lugar es un tal fulanito de tal pais…

  • @alex:

    sorry, grave error mio, si estan las listas y con los datos que mencionaba, don’t mind me

Deja un comentario