Resultados Desafío Trek Subaru 2010

Resultados Desafío Trek Subaru 2010

Por     el 20/12/10 a las 10:22 pm.

Ayer en Santiago se realizó una de las carreras más masivas de Bicicletas en Chile. El Desafio Trek Subaru que se desarrolla en el camino a farellones este año congregó a 2500 corredores.

Este año con tiempo record Ricardo Hasbun se llevo el primer lugar con 1:24’53 en bicicleta de ruta. En Mountain Bike el primer lugar se lo llevé Gonzalo Aravena con 1:31’54 y segundo lugar se lo llevo nuestro colaborador Victor “EUPATRIDA” Galvez con 1:44’35.

Los dejmos con el comunicado de prensa a continuación después del salto.

Ganador del Desafío Trek Subaru 2010 con tiempo récord

El mejor cálculo de Ricardo Hasbún

El estudiante de ingeniería comercial, integrante del Team Trek, se coronó campeón del Desafío ciclista organizado por Trek y Subaru tras recorrer 33 kilómetros con el mejor crono en la historia del evento: 1:24´53”.

Santiago, diciembre 19 de 2010.- Con el mejor tiempo de las 5 versiones del Desafío Trek Subaru (1:24´53”), el ciclista Ricardo Hasbún (21 años) se adjudicó los 33 kilómetros del principal evento ciclista de Chile desarrollado esta mañana desde MallSport a Farellones, mejorando en dos minutos el récord de la competencia.

El pedalero, que también estudia Ingeniería Comercial, lideró el pelotón desde el kilómetro 6 pedaleando desde esa momento su camino a la gloria por sobre otros destacados como Vicente Muga y Gonzalo Garrido quienes llegaron detrás de Hasbún dando la pelea hasta el final con 1:25´46” y 1:26´15” respectivamente, asegurando su presencia en el podio.

“Fue bastante cómodo porque las condiciones climáticas ayudaron muchísimo. El día estaba ideal ya que no había mucho calor ni tampoco viento y si a eso le sumamos mi preparación que cumplí en el Cajón del Maipo y El Alfalfal, dio como resultado que ganara con este excelente tiempo”, dijo el flamante ganador quien milita en el team de ruta Trek, quien en la versión 2008 se adjudicó la prueba en mountainbike.

En damas, las vencedoras del desafío completo fueron Elisa García con 1:43´06”; Daniella Bunzli 1:58´17” y Laura Munizaga con 1:59´52”.

Además de los 33 kilómetros del desafío completo, el Desafío Trek Subaru contó con dos metas intermedias: Desafío Medio (24 kilómetros) y Desafío Familiar (16 kilómetros), distancias que contaron con la presencia de más de dos mil ciclistas de todas las edades.

En el Desafío Medio, Sebastián Cáceres se impuso con 1:18´46”, mientras en damas Florencia Marinovic lideró con 1:51´00”.

En el desafío familiar el líder después de 16 kilómetros de pedaleo fue Paul Du Belloy con 39´45”.

A continuación, todos los ganadores por modalidad y categoría.

33K Categoría Elite MTB DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Gabriela Vargas 5 2:02´03″
2 Fernanda Marín 1035 2:15´02″
3 Constanza Inostroza 888 2:23´33″
33K Categoría Elite MTB VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Gonzalo Aravena 868 1:31´51″
2 Víctor Gálvez 20 1:44´35″
3 Andrés Fernández 21 3:22´57″
33K Categoría Elite RUTA DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Elisa García 14 1:43´06″
2 Bego Sylleros 9 1:59´56″
3 María Rodríguez 994 2:05´15″
33K Categoría Elite RUTA VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Sebastián Lazo 1034 1:27´20″
2 Cristóbal Silva 15 1:32´13″
3 Ricardo Paredes 1040 1:33´25″
16K Categoría General DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Macarena Tello 2699 48´51″
2 Catalina Iñiquez 2628 49´00″
3 Andrea Garrido 2700 52´20″
16K Categoría General VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Paul Dubelloy 2650 39´00″
2 Mauro Villagrán 2534 40´30″
3 Cristóbal Peña 614 40´32″
24K Categoría General DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Florenia Marinovic 1600 1:51´00″
2 Lorena Olivares 2046 1:52´50″
3 María Martínez 1912 1:54´20″
24K Categoría General VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Sebastián Cáceres 2119 1:18´32″
2 Belfordt Aracena 1622 1:18´46″
3 Francisco Iñiguez 2089 1:20´00″
33K Categoría Sub 23 MTB DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Catalina Fuentes 23 2:50´50″
2 Catalina Salata 993 2:56´16″
3 Valentina Guevara 712 3:41´06″
33K Categoría Sub 23 MTB VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Patricio Campbell 701 1:34´15″
2 Daniel González 910 1:37´08″
3 Bernardo Fernández 923 1:46´31″
33K Categoría Sub 23 RUTA DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Laura Munizaga 1071 1:59´52″
2 Fernanda Castro 696 2:04´16″
3 Dominga Eyzaguirre 996 2:45´40″
33K Categoría Sub 23 RUTA VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Ricardo Hasbún 920 1:24´53″
2 Vicente Muga 916 1:25´46″
3 Wolfgang Burmann 922 1:28´04″
33K Categoría 23-29 MTB DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Paula Gálvez 680 2:32´32″
2 Paulette Chambas 887 2:49´41″
3 Magdalena Eluchans 881 3:07´36″
33K Categoría 23-29 MTB VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Sebastián Gajardo 1056 1:40´24″
2 Andrés Moya 661 1:41´03″
3 Francisco Espinoza 1012 1:55´15″
33K Categoría 23-29 RUTA VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Javier Puschel 882 1:27´27″
2 José Labra 866 1:31´05″
3 José Eyzaguirre 675 1:34´49″
33K Categoría 30-39 MTB DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Daniella Bunzli 13 1:58´17″
2 Eliana Zegers 317 2:20´45″
3 Paula Viertel 860 2:34´27″
33K Categoría 30-39 MTB VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Francisco Olmos 872 1:39´23″
2 Sebastián Zamorano 566 1:43´23″
3 Rodrigo Droguett 347 1:48´47″
33K Categoría 30-39 RUTA DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 María Ignacia Larraín 836 2:09´45″
2 Claudia Rojas 838 2:16´33″
3 Michelle Tristain 1019 2:20´10″
33K Categoría 30-39 RUTA VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Gonzalo Garrido 834 1:26´15″
2 José Medina 1075 1:29´08″
3 Claus Plaut 12 1:32´14″
33K Categoría 40-49 MTB DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Loreto Elizondo 18 2:17´20″
2 Verónica Leiva 989 2:18´05″
3 Isabel Figari 736 2:27´39″
33K Categoría 40-49 MTB VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Jaime Romero 171 1:49´59″
2 Alfonso Garrido 818 1:52´28″
3 Patricio Guerrero 796 2:01´52″
33K Categoría 40-49 RUTA DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Sandra Urrutia 304 2:12´19″
2 Oriella Bellagamba 162 2:38´54″
3 Magdalena Carrasco 245 2:39´59″
33K Categoría 40-49 RUTA VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Juan Pablo Leria 2 1:31´25″
2 Luis Edwards 255 1:43´26″
3 Claudio Palacios 219 1:46´08″
33K Categoría 50-59 MTB DAMAS
Nombre Número Tiempo
1 Sandra Schab 79 2:53´00″
2 Erica Marful 745 3:10´30″
3 Bernardita Rosas 958 3:22´10″
33K Categoría 50-59 MTB VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Gonzalo García 1066 2:10´59″
2 Hans Fuentes 952 2:19´45″
3 Abraham Figueroa 49 2:21´16″
33K Categoría 50-59 RUTA VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Haroldo Sotomayor 108 1:44´59″
2 Orwill Scheuch 90 1:48´46″
3 Fernando Ercoli 44 1:59´55″
33K Categoría SENIOR MTB VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Manuel Vivanco 24 2:10´40″
2 Osvaldo Peña 35 2:42´10″
3 Héctor Teichelmann 1076 2:58´27″
33K Categoría SENIOR RUTA VARONES
Nombre Número Tiempo
1 Paul McRae 28 1:49´36″
2 Rodrigo Gajardo 1057 2:01´16″
3 Eduardo Alonso 33

2:10´09″

Comentarios y Opiniones: 8

Deja un comentario