CAMPEONATO PATAGONICO AUSTRAL DE MOUNTAINBIKE 2011

CAMPEONATO PATAGONICO AUSTRAL DE MOUNTAINBIKE 2011

Por     el 06/01/11 a las 9:31 pm.

Amigos nos ha llegado una informacion Patagonica de que el próximo fin de semana se desarrollará el Primer Campeonato Patagonico Austral de Mountainbike en las disciplinas de DownHill y Cross-country, esto en el Cerro Mirador en el Club Andino de Punta Arenas. Aqui estara en disputa las tricota de campeon Patagonico de DH y XC (ver más abajo)

Las inscripciones ya se encuentran abiertas en los locales BikeService, Sarmiento 1132 y en Tienda 100% BiciShop en Enersur Sur, y se estan recibiendo las Preinscripciones vía email para las delegaciones afuerinas de la ciudad.

El evento contará además con destacados bikers nacionales como son Claus Plaut y Elisa “Chichi” Garcia, como de Nicolas Prudencio y Martín Flaño Campeon del MOntenbaik Enduro todos en la competencia de Cross-Country. Además del Campeón Mundial de DownHill Master A2 2010 Sebastián Vasquez y su hermano Felipe Vasquez.

El cronograma oficial de este gran evento es el siguiente:

PROGRAMACION OFICIAL
CAMPEONATO PATAGONICO AUSTRAL DE MOUNTAINBIKE

JUEVES 13 DE ENERO DEL 2011

20:00 hrs: Cierre de inscripciones “DH en el fin del mundo”

VIERNES 14 DE ENERO DEL 2011

14:00 hrs: Chequeo de competidores Downhill en el Club Andino, entrega de números y pases a telesillas.

14:30 hrs: Comienzo de entrenamientos oficiales en pista DH

16:00 hrs: Cierre chequeo competidores DH.

17:00 hrs: Termino de entrenamientos oficiales DH.

20:00 hrs: Cierre de inscripciones “Mirador del Estrecho XC”


SABADO 15 DE ENERO DEL 2011

09:30 hrs: Chequeo competidores Downhill en el club Andino entrega de números y pases a telesillas.

10:00 hrs: Comienzo de entrenamientos oficiales en pista DH

10:30 hrs: Cierre chequeo competidores DH.

12:00 hrs: Termino de entrenamientos oficiales DH.

12:15 hrs: Comienzo de subidas competidores Largada Clasificación DH

13:00 hrs: Comienzo Clasificación DH
Orden:
-Damas
-Rígida
-Junior
-Master
-Elite

14:00 hrs: Entrega de resultados Clasificación y subida de competidores a Largada final.

14:30 hrs: Comienzo Finales DH (por orden de clasificación de mayor a menor tiempo)
Orden:
-Damas
-Rígida
-Junior
-Master
-Elite

15:45 hrs: Comienzo Premiación “Campeonato Patagónico Austral de Mountainbike” en disciplina DownHill (DH).

Además desde las 12:00 hrs en el Club Andino se procederá al chequeo y entrega de números a todas las categorías de Cross-Country (XC).



DOMINGO 16 DE ENERO DEL 2011

09:00 hrs: Comienzo de armado puesto Meta.

09:15 hrs: Chequeo de competidores Cross-Country (XC) en el Club Andino y entrega de números categorías todas las categorías.

10:15 hrs: Llamado a engrillar Primera Largada.

10:30 hrs: Partida de Primera Largada
Orden:
-Master B (2 vueltas)
-Master C (2 vueltas)
– Juvenil  (2 vueltas)
– Damas (2 vueltas)
-Promocional (2 vueltas)
-Damas Junior (1 vuelta)
-Infantil (1 vuelta)

12:45 hrs: Llamado a engrillar Categorías Menores.

13:00 hrs: Partida Categorías Menores (Circuito 2)
Orden:
-Mini B
-Mini A
-Peques
-Patitas

14:00 hrs: Llamado a engrillar Segunda Largada

14:15 hrs: Partida de Segunda Largada
Orden:
-Elite (4 vueltas)
-Sub23 (4 vueltas)
-Junior (3 vueltas)
-Master A (3 vueltas)
-Intermedia (2 vueltas)

17:00 hrs: Comienzo Premiación “Campeonato Patagónico Austral de Mountainbike” en disciplina Cross-Country (XC).

17:30 hrs: Termino del Evento, Fotos finales.

Para mayor información, siguenos mediante nuestras plataformas virtuales.

TEAM MTB PATAGONIA
Online:
http://www.mtbpatagonia.cl
info@mtbpatagonia.cl
http://www.facebook.com/pages/Punta-Arenas-Chile/MTB-PATAGONIA/111638344538?ref=mf
http://twitter.com/mtbpatagonia

Punta Arenas | Patagonia | Chile

Click Para Descargar en Formato Word

 

Noticias relacionadas con esta que acabas de leer

Comentarios y Opiniones: 3

Deja un comentario