Reporte :: OPEN SHIMANO DH-MTB 2012 Vallecitos, Mendoza

Reporte :: OPEN SHIMANO DH-MTB 2012 Vallecitos, Mendoza

Por     el 28/03/12 a las 11:30 am.

Los días 16 y 17 de Marzo  el centro de esqui Mendocino Vallecitos fue sede para el Round 2 del Open Shimano MTB 2012. Este Round fue exclusivamente para la disciplina descenso con el condimento especial que al otro día de la competencia se desarrollo el Campeonato Argentino de la especialidad. Con el patrocinio del Ministerio de Turismo dela Nación, la organización local en conjunto con Acaxa SRL fueron los encargados de llevar adelante este evento.

El clima reinante fue el ideal y el fantasma del año pasado de clima casi imposible de sobrellevar fue solo eso y reino un sol y dias despejados que permitieron un mayor disfrute de todos los presentes.

Frente a la sequia reinante los dias previos a la competencia el circuito que es uno de los favoritos de los riders se rompia con cada bajada y exigia cada vez más a los competiores.

El dia viernes se desarrollo los entrenamientos oficiales y la clasificación de todas las categorias exceptuandola PRO. Elganador de la general fue el corredor Peruano Alfaro Peralta Carlos Sebastian de la categoria cadetes que con un estilo refinado marco el mejor tiempo del día.

El día sábado la categoria PRO dio inicio a la competencia con su clasifacion que dejo entrever a los candidatos para la final del dia.

Finalizada la clasificacion PRO el resto de las categorias dieron inicio con la semirigida Menor ganada por Santiago Diaz de Bariloche, en Semirígida mayor el ganador fue de Chile Cristian Bravo. De continuado a estas categorias semirígidas continuaron las categorias de menor edad en la que el local de 14 años de la categoria menores Jero Paez del equipo Giant marco un excelente tiempo que incluso lo dejo 7 en la general. Sin dudas uno de los candidatos a ser el futuro del DH nacional.

La categoría Cadetes en la que habia muchos candidatos a llevarse el primer lugar fue ganada por Gaston Goenaga de Carlos Paz.  La categoría Juveniles fue ganada por Ramiro Maio de Rio Ceballos, hermano del Campeon del año 2011 Jeremias Maio y uno de los corredores que más viene mejorando en los ultimos tiempos.

La Master B  tuvo de vencedor de Neuquen a Nicolas Tarantino. En el caso dela Master Ael duelo del 2011 continua y en esta fecha le toco para el local Fernando Oriozabala por sobre Hernan Tortti.

El más rápido en su debut este año en la categoria Elite fue Luciano Iobstraizer. Camila Nogueria del equito Gravity-Zenith fue la mejor dama en su retorno a las competencias despues de estar lesionada desde hace varios meses.

El plato fuerte del dia era la categoria PRO que largaban en ultimo lugar, los más de 20 corredores de Argentina y Chile estaban buscando el mejor tiempo del dia sobre suelo mendocino, Jeremias Maio y Santiago De Santiago del equipo Zenith aparecian como  LOS candidatos como hace más 2 años en el Open Shimano, junto a ellos Pablo Seewald, Pablo Noriega y Franco Riva eran los más rapidos en la clasificacion  y prometian dar batalla por los primeros lugares.

Jeremias Maio hizo valer su titulo del 2011 y logro aventajar al resurgido Franco Riva del Maxxis-Zenith, mientras que el campeón Argentino 2011 Santiago De Santiago tuvo unos errores que lo alejaron de la pelea del primer lugar y fue el tercero en el podio.

Cuarto se ubico del equipo Giant Pablo Noriega, mientras que cerro el podio del equipo Gravity-Zenith Pablo Seewald de Bariloche.

Así termina con éxito otro Round de nuestro Open Shimano, con un balance muy positivo, los esperamos en Unquillo – Córdoba, para el Round #3.

Más información en www.openshimano.com.ar

Resultados final Open Shimano:

POSICION

CATEG.

NOMBRE

TIEMPO

1

CADETES

GOENAGA GASTON

00:03:20.55

2

CADETES

FARRE MAUEL

00:03:26.47

3

CADETES

FLORES MAURICIO

00:03:30.07

4

CADETES

SAT KALIL

00:03:39.53

5

CADETES

ARAGNO FACUNDO

00:03:40.58

6

CADETES

HUGUET MARTINIANO

00:03:42.36

7

CADETES

BRESSA IGNACIO

00:03:44.04

8

CADETES

SEEWALD MANUEL

00:03:44.26

9

CADETES

MACCHI PEDRO

00:04:03.90

10

CADETES

BRAVO SANTIAGO

00:04:05.32

11

CADETES

FORGUES TOMAS

00:04:10.84

12

CADETES

DEPAOLI JUAN MARIA

00:04:34.69

13

CADETES

EDELSTEUB RAMIRO

00:04:58.98

14

CADETES

BARNABO LAUTARO

00:05:27.25

15

CADETES

SBIGLIO GONZALO

00:12:50.18

16

CADETES

BORTONI NICOLAS

DNF

17

CADETES

FARIAS VIEL GASTON

DNF

18

CADETES

LAGERWY ERIK

DNS

19

CADETES

ALFARO PERALTA CARLOS SEBASTIAN

DNS

1

DAMAS

NOGUEIRA CAMILA

00:05:25.64

2

DAMAS

FRANZAN SOFIA

00:05:25.96

3

DAMAS

LAURENS EVANGELINA

00:06:26.59

4

DAMAS

VALLARINO VANESA

DNS

1

ELITE

IOBSTRAIBIZER LUCIANO

00:03:09.18

2

ELITE

GELADA FRANCO

00:03:11.60

3

ELITE

CHIALVO LUCAS MAXIMILIANO

00:03:12.72

4

ELITE

PELAIA ISMAEL

00:03:12.84

5

ELITE

ALBORNOZ LUIS MATIAS

00:03:12.98

6

ELITE

ANELLO NICOLAS

00:03:15.54

7

ELITE

GOMEZ LASSALLE BENJAMIN

00:03:18.81

8

ELITE

TOLEDO CALQUIN

00:03:20.20

9

ELITE

JULIANO AXEL

00:03:21.35

10

ELITE

RICHETTA CARLOS

00:03:24.89

11

ELITE

PALADINO MAURO

00:03:24.91

12

ELITE

CHICCO CAMPOS AUGUSTO

00:03:25.54

13

ELITE

PARMIGIANI LUCAS

00:03:26.41

14

ELITE

FLORIDO JOEL

00:03:26.62

15

ELITE

ZUCCHELLI NOEL

00:03:29.07

16

ELITE

MOYANO EMANUEL

00:03:30.64

17

ELITE

BELLI NAHUEL

00:03:31.39

18

ELITE

DANDREA BRUNO

00:03:33.62

19

ELITE

STANMER ALEJANDRO

00:03:34.72

20

ELITE

SOTELO ANGEL IGNACIO

00:03:34.82

21

ELITE

QUIROGA GONZALO

00:03:35.15

22

ELITE

POBLETE JORGE

00:03:35.54

23

ELITE

DUTARI NICOLAS

00:03:37.63

24

ELITE

JAQUE GONZALES MILCIADES

00:03:39.25

25

ELITE

BASUALDO LEANDRO

00:03:39.43

26

ELITE

FURLAN GUSTAVO

00:03:40.50

27

ELITE

ARREGUI IGNACIO

00:03:41.45

28

ELITE

GIORDANENGO MATIAS

00:03:42.39

29

ELITE

CORTEZ CUBILLO GUSTAVO

00:03:42.39

30

ELITE

SPINELLI EZEQUIEL

00:03:43.83

31

ELITE

PUJO JUAN IGNACIO

00:03:44.33

32

ELITE

BARRESI DANILO

00:03:44.34

33

ELITE

CENA JAVIER

00:03:45.47

34

ELITE

CURIN ROBINSON

00:03:46.79

35

ELITE

ALONSO JUAN CRUZ

00:03:48.18

36

ELITE

PUJO NICOLAS

00:03:51.07

37

ELITE

AUCIELLO MARCO

00:03:53.61

38

ELITE

BLAS BENJAMIN

00:03:53.91

39

ELITE

ARAMAYO JUAN

00:03:55.69

40

ELITE

TETZNER KUTZACK

00:03:56.59

41

ELITE

SPAHR DANIEL

00:03:57.01

42

ELITE

BORIONI MAXIMILIANO

00:03:57.18

43

ELITE

PEREZ NANNI DAVID

00:03:57.66

44

ELITE

MOLINA OSCAR

00:03:59.10

45

ELITE

COTTI FEDERICO

00:03:59.57

46

ELITE

PEREA LUIS

00:03:59.73

47

ELITE

ARCOS PABLO

00:03:59.84

48

ELITE

IBARRA EMIR

00:04:02.49

49

ELITE

SORIA GONZALO OSCAR

00:04:03.37

50

ELITE

LYNCH ANTHONY

00:04:03.98

51

ELITE

PONCE CRISTIAN

00:04:06.66

52

ELITE

PAEZ SANTIAGO

00:04:06.97

53

ELITE

BLANCO SERGIO JAVIER

00:04:07.46

54

ELITE

NOGUEIRA FRANCISCO

00:04:14.00

55

ELITE

ESTAYNO GUILLERMO

00:04:16.04

56

ELITE

VIA FERNANDO

00:04:16.77

57

ELITE

CRUZ LUCAS

00:04:21.81

58

ELITE

BUSTOS GABRIEL

00:04:22.74

59

ELITE

SANTACREU DARIO ANDRES

00:04:44.77

60

ELITE

PEÑALOZA JUAN IGNACIO

00:04:46.48

61

ELITE

CANEPA JUAN ANDRES

00:05:22.92

62

ELITE

VIDELA CARLOS

00:05:29.10

63

ELITE

SEGURA FRANCISCO

00:06:05.84

64

ELITE

CARRERA ESTEBAN

00:06:10.70

65

ELITE

VILLEGAS VARGAS FRANCO

00:10:39.98

66

ELITE

BASUALDO LEANDRO ARIEL

DNS

67

ELITE

MICHELLI FERNANDO

DNS

68

ELITE

GARBARINO FRANCISCO

DNS

69

ELITE

MOGNI PABLO

DNS

70

ELITE

GONZALEZ BENJAMIN

DNS

1

JUVENILES

MAIO RAMIRO

00:03:11.59

2

JUVENILES

MATEOS FACUNDO

00:03:24.47

3

JUVENILES

LAURET TOMAS

00:03:32.04

4

JUVENILES

PUYO PABLO SAMUEL

00:03:32.90

5

JUVENILES

DEL RIEGO MAURO

00:03:39.90

6

JUVENILES

BAGLIONI MARIANO

00:03:50.90

7

JUVENILES

ROSALES ALEJO

00:03:59.40

8

JUVENILES

PESCHIUTTA FERNANDO

00:04:04.07

9

JUVENILES

AYOSO MAXIMILIANO

00:04:05.43

10

JUVENILES

OBREDOR LUCIANO

00:04:23.12

11

JUVENILES

FERNANDEZ PAULO

00:04:30.45

12

JUVENILES

FLORES MANUEL

02:01:53.19

13

JUVENILES

JALIL LEANDRO

DNF

14

JUVENILES

DELL ORSI EMILIANO

DNF

15

JUVENILES

DRI ALEJANDRO MATIAS

DNF

16

JUVENILES

NAZAR OCTAVIO

DNF

17

JUVENILES

NAZAR OCTAVIO

DNS

18

JUVENILES

CANOVAS LOPEZ JUAN PABLO

DNS

19

JUVENILES

ANDREU RAMIRO

DNS

1

MASTER A

ORIOZABALA FERNANDO

00:03:20.58

2

MASTER A

TORTTI HERNAN

00:03:21.81

3

MASTER A

PINTOS SERGIO

00:03:28.03

4

MASTER A

SANTANA RODRIGO

00:03:28.65

5

MASTER A

DIAZ VICTORIANO

00:03:31.95

6

MASTER A

MERCADO FERNANDO

00:03:33.15

7

MASTER A

SILVESTRO MARTIN

00:03:34.20

8

MASTER A

FACCIO EZEQUIEL

00:03:42.50

9

MASTER A

GOMEZ RASCHIA LEONEL

00:03:43.94

10

MASTER A

GOLDAR LEONARDO

00:03:46.10

11

MASTER A

MAZA BRUNO

00:03:47.66

12

MASTER A

ARIZA GABRIEL

00:03:50.90

13

MASTER A

GATTI JAVIER

00:03:51.99

14

MASTER A

CORREA OSCAR

00:03:54.70

15

MASTER A

MENDEZ DAVID

00:03:56.61

16

MASTER A

RAMIREZ JORGE

00:04:00.09

17

MASTER A

GORRIZ JUAN CRUZ

00:04:11.18

18

MASTER A

FERRARESE JOSE FRANCISO

00:04:34.72

19

MASTER A

SALGADO CHRISTIAN

00:04:43.49

20

MASTER A

PERASSI PATRICIO

00:04:59.50

21

MASTER A

GARCIA PABLO

00:05:27.32

22

MASTER A

MARTINEZ SEBASTIAN

00:06:55.38

23

MASTER A

SANTIAGO RAMIRO

DNF

24

MASTER A

GARCIA AGUSTIN

DNF

25

MASTER A

CINGOLANI PABLO

DNF

26

MASTER A

GIANUZZI NICOLAS AGUSTIN

DNS

27

MASTER A

CHOI RHEE JOHN

DNS

28

MASTER A

LLANOS MARCELO

DNS

29

MASTER A

LASSAGA PABLO ANDRES

DNS

1

MASTER B

TARANTINO NICOLAS

00:03:35.93

2

MASTER B

TADDEO HERNAN

00:03:39.57

3

MASTER B

MASIERO FABRICIO

00:03:47.30

4

MASTER B

ACOSTA EDGAR

00:03:48.96

5

MASTER B

BASA RODRIGO

00:03:49.65

6

MASTER B

GARCIA GERMAN

00:03:50.10

7

MASTER B

BONAVETTI MATIAS

00:03:51.55

8

MASTER B

BAILON FERNANDO

00:03:57.14

9

MASTER B

CALDERON LUCAS

00:04:00.15

10

MASTER B

TORENA ANDRES

00:04:00.41

11

MASTER B

PELEGRINA JOSE FRANCISCO

00:04:02.71

12

MASTER B

COLLOVA SEBASTIAN

00:04:15.70

13

MASTER B

GASSER ANDRES

00:04:39.88

14

MASTER B

PEREZ MAURICIO

00:04:46.90

15

MASTER B

FERENEZ WALTER HILARIO

00:04:51.08

16

MASTER B

GARCIA FEDERICO

00:04:52.38

17

MASTER B

ESPOSITO ADRIAN

00:05:00.57

18

MASTER B

FUENTES CLAUDIO

00:05:24.76

19

MASTER B

CABRAL CARLOS

00:05:45.34

20

MASTER B

CHACHERO MARTIN

DNF

21

MASTER B

PAPAGNE MARTIN

DNF

22

MASTER B

LOPEZ JOVE CHRISTIAN

DNS

1

MENORES

PAEZ JERONIMO

00:03:07.81

2

MENORES

GOENAGA ALEXIS

00:03:26.41

3

MENORES

PAZ POSSI LUCAS

00:03:38.01

4

MENORES

SAEZ AGUSTIN

00:03:51.79

5

MENORES

ANDREU FRANCISCO

00:04:24.98

6

MENORES

COVOLAN LUCAS

00:05:08.78

7

MENORES

MELO EMILIANO

00:05:24.39

8

MENORES

NUÑEZ RODRIGO

00:05:28.24

9

MENORES

RICCA VALENTIN

DNF

1

PRO

MAIO JEREMIAS

00:02:53.44

2

PRO

RIVA FRANCO

00:02:57.79

3

PRO

DE SANTIAGO SANTIAGO

00:02:58.80

4

PRO

NORIEGA PABLO

00:03:00.65

5

PRO

SEEWALD PABLO

00:03:01.54

6

PRO

PROVERBIO FEDERICO

00:03:05.69

7

PRO

GOMEZ LASSALLE SEBASTIAN

00:03:08.11

8

PRO

MALLMAN MARCOS

00:03:08.25

9

PRO

SANTIAGO JAVIER

00:03:08.40

10

PRO

RODRIGUEZ GONZALO

00:03:10.01

11

PRO

MALDONADO PABLO

00:03:10.06

12

PRO

RAFFO MARTIN

00:03:10.57

13

PRO

GARCIA GUILLERMO

00:03:17.21

14

PRO

ROMERO JAVIER

00:03:18.67

15

PRO

MONZON JORGE

00:03:18.99

16

PRO

PELEGRINA OSCAR

00:03:23.53

17

PRO

FUMAGALI MARTIN

00:03:33.67

18

PRO

CISNEROS GUSTAVO

DNF

1

SEMI MAYOR

BRAVO CRISTIAN

00:03:40.83

2

SEMI MAYOR

MOYANO DIEGO ERNESTO

00:03:46.82

3

SEMI MAYOR

GESELL IDAHO

00:03:59.51

4

SEMI MAYOR

ALTAMIRANO GABRIEL

00:04:08.17

5

SEMI MAYOR

LUNA RUBEN

00:04:11.28

6

SEMI MAYOR

POPPINO LUCIANO

00:04:13.20

7

SEMI MAYOR

SALCEDO GETINO FACUNDO

00:04:21.51

8

SEMI MAYOR

SANTONE AGUSTIN

00:04:30.01

9

SEMI MAYOR

GOMEZ LEANDRO

00:04:35.77

10

SEMI MAYOR

DE LA MANO NEHUEN

00:04:40.01

11

SEMI MAYOR

BUSTOS RODRIGO NICOLAS

00:04:56.00

12

SEMI MAYOR

MOYANO JUAN PABLO

00:05:09.55

13

SEMI MAYOR

FOGLIATTO PABLO JESUS

DNF

14

SEMI MAYOR

CALDERON ABEL

DNF

1

SEMI MENOR

DIAZ SANTIAGO

00:04:14.98

2

SEMI MENOR

BUSTOS NICOLAS

00:04:22.89

3

SEMI MENOR

LAGERWY JONATHAN

00:04:49.90

4

SEMI MENOR

RUBILO EUGENIO

00:05:31.16

5

SEMI MENOR

ROMERO GALO

00:05:56.97

 

 

 

Noticias relacionadas con esta que acabas de leer

Comentarios y Opiniones: 10

Deja un comentario