Información de la 2da fecha de la Copa Chile @ La Serena

Información de la 2da fecha de la Copa Chile @ La Serena

Por     el 24/09/13 a las 2:19 pm.

RENDER_FINAL

Este año 2013 vuelve a la Copa Chile (considerado por muchos), el mejor circuito de Chile ni mas ni menos que Cerro Grande de La Serena, y es sede de la segunda fecha a realizarse los días 5 y 6 de Octubre. La pista actual tiene como mejor tiempo 4:12, obtenido por un corredor local y creador de gran parte de la pista.

Cerro Grande se caracteriza con su terreno duro, seco y pedregoso, lo cual pone a prueba las destrezas de los pilotos acostumbrados al grip de la zona centro y sur de nuestro país. La pista esta un 50% renovada en comparación a lo que fue el año 2008, con muchos mas senderos, zonas técnicas y de gran velocidad e inclinación, sin dejar de lado los grandes saltos de 12 metros de vuelo…

La organización dispone de cronometraje electrónico para agilizar y transparentar los resultados oficiales, además de otorgar para el día sábado un entrenamiento cronometrado para los primeros 50 inscritos.

11583_10200756901862156_1555862142_n

¿Como Inscribirse?

Las inscripciones serán por internet y con un máximo de 350 inscritos

La carrera contara con cronometraje electrónico, por este motivo las inscripciones se cierran el dia jueves 3 de Octubre a las 11:30 pm

Las inscripciones son con cupos limitados! 350 corredores como máximo!.

Los pasos a seguir son los siguientes:

1.- Deposito o transferencia bancaria con el valor de la inscripción

Banco: Santander
Nº de cuenta corriente: 6582377-2
Nombre Titular: Ariel Prohens Jara
RUT: 17.777.031-0
Valor: $17.000

2.- Enviar un mail con los siguientes datos y adjuntando el comprobante de deposito o transferencia

Mail: copa.chile.la.serena@gmail.com
Asunto: Copa Chile “Categoría”

Nombre:
RUT:
Fecha de Nacimiento:
Edad:
Teléfono:
Comuna:
Club:
Categoría:
Código UCI: (solo federados)

3.- La organización enviara un correo acusando la recepción de la información

4.- El día sábado 5 de octubre deben retirar su numero en la carpa asignada en el lugar de la competencia hasta las 16:00 hrs. y con ello finalizar el proceso de inscripción, competidores menores de edad deberán llenar junto a su padre, madre o apoderado la autorización para la participación en la competencia al momento de retirar el numero.

Categorías

Infantil Años 2001
Juvenil Años 2000-1999
Intermedia Años 1998-1997
Juniors Años 1996-1995
Elite Años 1994 y anteriores
Amateur Años 1984-1994
Master A-1 Años 1979-1983
Master A-2 Años 1974-1978
Master B-1 Años 1969-1973
Master B-2 Años 1964-1968
Master C Años 1954-1963
Novicios Años 1984-1994
Damas Junior 1996-1995
Damas Elite: categoría única
Rígida Nacidos en 2000 – 1983
Open Enduro

581797_10201690759533761_1373903757_n

El valor de la inscripción incluye lo siguiente:

– Cronometraje electrónico
– Transporte meta – partida
– Colación día domingo
– Hidratación

Se premiara los primeros 3 lugares de cada categoría con su respectiva medalla y productos

Cronograma programado con el máximo de corredores

Día Sábado

– Entrenamientos oficiales desde 12:00 hrs – 18:00 hrs (se contara con camiones, ambulancias y centro de asistencia medica en pista)

– Proceso de inscripción 11:00 hrs – 17:00 hrs

Día Domingo

– Entrenamientos 9:00 hrs.
– Clasificatoria 10:30 hrs.
– Final 15:00 hrs.
– Premiación 17:50 hrs.

13547_10201653939573285_1004757700_n

 

Noticias relacionadas con esta que acabas de leer

Comentarios y Opiniones: 12

Deja un comentario