Termina un duro Panamericano

Termina un duro Panamericano

Por     el 04/04/11 a las 1:51 pm.

Resultados completos del día domingo

Concluyó el duro Panamericano de Colombia con el turno para la categoría élite, que presentó una fuerte nómina de 51 competidores de 14 naciones. Todo apuntaba al triunfo del norteamericano Todd Wells que era el favorito por ser el campeón panamericano 2010 y por su experiencia internacional. Otros grandes como Rubens Valeriano, Catriel Soto, Jeremiah Bishop, Paolo Montoya estaban entre los favoritos junto con los Colombianos Paez, Mejía y Mario Rojas.

En la primera vuelta pasó liderando Todd Wells con un tiempo de 17:17 seguido de su compatriota Sam Schultz y tercero el colombiano Leonardo Paez a 12 segundos. Ya en la segunda vuelta Paez remontó al segundo lugar y en la tercera sobrepasa a Todd en la subida liderando la competencia.

En la cuarta vuelta Todd comenzó a quedarse siendo alcanzado por Mario Rojas de Colombia que ya tenían una diferencia con el líder de 49 segundos.

Mario Rojas también hizo una excelente carrera pasando en su 5º giro de segundo a 46 segundos de Leonardo quien le había tomado 1:06 a Todd y a Bishop 1:39.

En la vuelta final Mario cuenta con mala suerte y tiene problemas con su bici y debe ceder su lugar a los norteamericanos. Bishop remonta al segundo lugar obteniendo la medalla de plata y Todd el bronce a 1:07 del colombiano Leonardo Paez que logra la presea dorada y gana el cupo directo para las olimpiadas 2012.

Catriel Soto de la Argentina hace el sexto lugar y también se lleva el cupo olímpico para su país.

El cuarto y quinto lugar fue para los colombianos Mario Rojas y Diego Arias que hicieron una excelente competencia. Los Chilenos por su parte fueron 28 Gonzalo Aravena, 31 Cristobal Silva y 36 Javier Püschel.

Resultados Completos:

RESULTADOS ELITE :
1 Hector Leonardo PAEZ LEON COL 1:35:53
2 Jeremiah BISHOP USA 1:37:14
3 Todd WELLS USA 1:37:16
4 Mario Alberto ROJAS ROJAS COL 1:38:14
5 Diego ARIAS COL 1:38:25
6 Catriel Andres SOTO ARG 1:38:44
7 Samuel SCHULTZ USA 1:40:14
8 Derek ZANDSTRA CAN 1:41:22
9 Fabio Hernando CASTANEDA MONSALVE COL 1:41:52
10 Jeremy HORGAN-KOBELSKI USA 1:42:11
11 Adam CRAIG USA 1:42:19
12 Hector RIVERO COL 1:42:34
13 Dario Alejandro GASCO ARG 1:42:42
14 Julio Humberto CARO SILVA COL 1:43:27
15 Rubens VALERIANO BRA 1:43:57
16 Henry MENDEZ RAABE CRC 1:44:07
17 Ignacio TORRES ACOSTA MEX 1:44:17
18 Edivando De Souza CRUZ BRA 1:44:18
19 Federico RAMIREZ MENDEZ CRC 1:44:41
20 Luciano CARACCIOLI ARG 1:45:10
21 Daniel Carneiro BRUM RIBEIRO ZOIA BRA 1:45:32
22 Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES COL 1:45:42
23 Ricardo PSCHEIDT BRA 1:46:47
24 Luis Anderson MEJIA SANCHEZ COL 1:46:52
25 Raphael GAGNE CAN 1:46:59
26 Troy WELLS USA 1:47:27
27 Michael BRODERICK USA 1:47:56
28 Gonzalo Eduardo ARAVENA GARCIA CHI 1:48:37
29 Andrew WATSON CAN 1:48:40
30 Paolo Cesar MONTOYA CANTILLO CRC 1:50:28
31 Cristobal SILVA IBACETA CHI 1:50:51
32 Antonio GUZMAN VEN 1:51:21
33 José Juan ESCARCEGA MEX 1:51:50
34 Matthew HADLEY CAN 1:52:44
35 Emmanuel VALENCIA MEX 1:55:58
36 Javier Eduardo PUSCHEL CHI
37 Vicente ZANABRIA CUB
38 Santiago PADILLA ECU
39 Juan Carlos HERNANDEZ FERNANDEZ MEX
40 Ruben PARRA VEN
41 Edwin Romulo ARROYO MORENO ECU
42 Charlie QUIÑONEZ ESA
43 Ruddy RODRIGUEZ VEN
44 Jorge BRITO ECU
45 Jose Luis RODRIGUEZ VEN
46 Lizardo BENITEZ CORREA CUB
47 Kelvin GONZALEZ PUR
48 Eudaldo ASENCIO ROSARIO PUR
49 Cesar LETTOLI ARG
50 Jean Carlos RAS ARU
51 George WINTERDAL ARU
DNF Maximiliano Daniel FRANZOI ARG
DNF Marcos ESCARCEGA MEX
DNF Mario SANTIZO GUA
DNF Julian Alfonso BECERRA MEDINA COL
DNS Franklin Leonardo LUGO TOVAR VEN
DNS Ali CASTILLO VEN
DNS Miguel RONDON VEN
DNS Heinergautmier MORALES GUA

RESULTADOS SUB 23:
1 Jaime Yesid CHIA COL 1:24:09
2 Diyer RINCON COL 1:26:27
3 Stephen ETTINGER USA 1:28:42
4 Henrique AVANCINI BRA 1:29:10
5 Daniel ROZO COL 1:30:43
6 José GONZÁLEZ ECU 1:31:13
7 Jonathan BOTERO COL 1:32:04
8 Jack HINKENS USA 1:32:56
9 Sherman PAIVA BRA 1:33:10
10 Frederico MARIANO BRA 1:33:34
11 Ricardo Javier HAZBUN VELAZQUEZ CHI 1:34:55
12 Douglas NETO BRA 1:35:23
13 Kerry WERNER USA 1:35:52
14 Alejandro BARAJAS VEGA MEX 1:35:54
15 German DORHMANN ARG 1:36:06
16 Mauricio FORONDA COL 1:37:32
17 Evan MCNEELY CAN 1:37:35
18 Antoine CARON CAN 1:37:38
19 César PINILLA COL 1:38:16
20 Francis MORIN CAN 1:38:37
21 Diego Amaru DIAZ SEOULVEDA CHI 1:39:38
22 Carlos Enrique MORAN MANZO MEX 1:40:17
23 Jared STAFFORD CAN 1:40:33
24 Marco RINCÓN COL 1:40:34
25 Misael VEGA MEX 1:40:45
26 Russell FINSTERWALD USA 1:43:10
27 Rodrigo Adrian DARNAY ARG
28 Andrés BETANCUR COL
DNF Holman Camilo VANEGAS VILLARRAGA COL
DNS Rafael ESCARCEGA SALAZAR MEX

MUJERES ELITE :
1 Angela Carolina PARRA SIERRA COL 1:41:32
2 Heather IRMIGER USA 1:42:33
3 Mary MCCONNELOUG USA 1:44:55
4 Emily BATTY CAN 1:45:57
5 Amanda SIN CAN 1:46:44
6 Viviana Andrea MAYA TABARES CO 1:48:06
7 Laura Lorenza MORFIN MACOUZET MEX 1:50:38
8 Roberta Kelly STOPA BRA 1:50:48
9 Mical DYCK CAN 1:51:12
10 Daniela CAMPUZANO MEX 1:51:27
11 Flor Marina DELGADILLO RUIZ COL 1:51:44
12 Noelia RODRIGUEZ ARG 1:52:53
13 Adriana ROJAS CRC 1:53:46
14 Katherine COMPTON USA 1:54:49
15 Paula QUIROS ARG 1:56:08
16 Elisa Maria GARCIA CHI 1:56:24
17 Alexandra Gabriela SERRANO RODRIGUEZ ECU 2:00:29
18 Diana PEÑUELA COL 2:02:36
19 Erika Fernanda GRAMISCELLI BRA 2:02:56
20 Julyana MACHADO RODRIGUES BRA 2:06:29
21 Anayantzi GUZMÀN FUERTE MEX
22 Alexandra Gabriela SANGUINO HIDROVO ECU
23 Euliyimel Del Valle AGUILAR LOZADA VEN
24 Josette VELAZQUEZ LEBRON PUR
25 Sarah PENSO VEN
DNS Liliana Alejandra UZCATEGUI VASQUEZ VEN
DNS Ingrid Mayeli PORRAS OCHOA VEN
DNS Adriana Dos Santos NASCIMENTO BRA
DNS Leidy GARCÌA VEN

MUJERES SUB 23 :
1 Gloria GARZÓN COL 1:34:06
2 Yessica LEGARDA COL 1:34:58
3 Laura Valentina ABRIL RESTREPO COL 1:37:37
4 Verena BRUNNER ARG 1:38:00
5 Florencia ESPINEIRA CHI 1:38:47
6 Sandra OSPINA COL 1:38:59
7 Diana ESPINOZA ECU 1:40:05
8 Ashley HINESTROZA COL 1:41:17
9 Cristina MOLINA ECU 1:41:32
10 Teresita ESPINOSA MORA MA MEX 1:42:26
11 Luana MACHADO BRA 1:43:14
12 Daniela ROJAS CHI 1:44:54
13 Erica ZAVETA USA 1:46:00
14 Angela Isabel MORA CARRILLO MEX 1:50:54
15 Antonella Agustina QUIROS ARG 1:52:20
16 Isabella MOREIRA LACERDA BRA
DNS Vanessa MARIN VEN
DNS Mikaela KOFMAN CAN

Fuente www.mtbcolombia.com Fotos Revista mundo ciclistico.

Saludos y disfruten del montenbaik

 

 

 

Noticias relacionadas con esta que acabas de leer

Comentarios y Opiniones: 5

  • Buena participacion de la delegacion chilena.

    De que será el mando remoto Rock shox de Cristobal Silva (1º foto)

    Reverb??

  • 2
    Retrovertigo Responder
    427 Comentarios.

    No conozco a cabalidad la escena del XC chileno, solo los principales, silva, pushel, etc… pero decir que fue buena la participacion considerando que el mejor quedo 28 me parece errado. Ya que por lo menos a nivel de maquinas, me parece que las nacionales estan al mismo nivel que las extranjeras, tope de gama.

    Alguien puede explicar como tan mal? (en mi opinion, a lo mejor es aceptable pal medio local, no se).

    slds!

  • @Retrovertigo las maquinas son los corredores, la bici da lo mismo.

  • 4
    Retrovertigo Responder
    427 Comentarios.

    @catalan: no creo que de lo mismo correr con una que pese 10kg o una que pese 13kg, tal vez a nivel amateur pero a nivel profesional hay mucha diferencia

  • 5
    team manager Responder
    80 Comentarios.

    En realidad el campeonato panamericano fue regular para la seleccion chilena, el fisico fue el factor determinante, ojala que los dirigentes nacionales entiendan que es necesaria una prepracion previa de a los menos 3 meses, pero en el caso del descenso la seleccion solo fue convocada una semana antes del viaje y a 2 semanas de la competicion

Deja un comentario