Pedro Ferreira Gana el Santísimo DownHill 2012 en Urubamba Perú

Pedro Ferreira Gana el Santísimo DownHill 2012 en Urubamba Perú

Por     el 30/04/12 a las 9:43 pm.


Amigos desde Perú nos llega el report de esta carrera que nuestro compatriota Pedro Ferreira ganó y fue seguido por Mauricio Acuña. Por lo que podemos leer en este relato, la carrera estuvo de lujo!!!

El ciclista chileno Pedro Ferreira (Commencal) se coronó Campeón del Santisimo Downhill disputado hoy en Urubamba. Fue una verdadera final de infarta no apta para cardiacos. Los utlimos en partir fueron los Elite, cada ciclista ELite que llegaba rebajaba el mejor tiempo del circuito. Toda la afición peruana esperaba ansiosa la llegada del crédito peruano Alejandro Paz, que ganó la Clasificación, venia embalado bajando na todo tren, sin embargo en una curva derrapó y perdió valioso tiempo y el podio.

El más rápido hoy fue Pedro Ferreira que cronometró 4’05″505m. Segundo quedó su compatriota Mauricio Acuña (Zenith Internacional) con 4’07″163m. Terero fue el ecuatoriano Mario Jarrin (Ecuador) con 4’09″527m. Cuarto clasificó el boliviano Yanick Wende (Gravity Global) con 4’12″498m. Alejandro Paz (Specialized / 4xtrm) con 4’14″479m.

Tambien Campeonaron en sus categorías: el boliviano Loki Montalvo (AB Evil Racing Team) con 4’35″199m en Juniors. El nacional Eduardo “Wayo” Stein (Wayo Bikes) con 4’43″714m en Masters “A”. El cusqueño Orestes Marmanillo (Kimur Racing) con 6’06″056m en Masters “B”. La cusqueña Estela Acurio (Kimur Racing) con 5’50″562m en Damas.

También ganaron el limeño Sebastian Villegas (Lima) con 4’32″187m en Semipro. El chileno Christian Bravo (Ruka Cycles) con 4’42″134m en Elite Rigidas. El cusqueño Gerardo Zambrano (Russo BIkes) con 4’42″824m en Cadetes. El cusqueñito Siwar Monteagudo (Kimur Racing) con 5’13″566m en Infantiles.

Al finalizar la competencia se procedio a la entrega de premios a los tres primeros de las 9 categorías. La mayoria de ciclistas, sobre todo los extranjeros, mostraron su agrado con el circuito disputado.
(Oficina de Comunicaciones APEJUC)

IV SANTISIMO DOWNHILL 2012

ORGANIZA: HOLLY TRAILS – BUENA VIBRA
AUSPICIAN: RED BULL – THE NORTH FACE – 4X – HONDA – NAO TOURS – DIPROSER – HOTELES ALTA TIERRA – PETROCENTRO ACURIO – BICICLETAS K2 – RUKA CYCLES – BUENAS BICLAS
CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

CLASIFICACION GENERAL FINAL
CATEGORIA ELITE DOBLES+A8:H22
1 9 FERREIRA, Pédro 0:04:05.505 Commencal Chile Elite
2 11 ACUÑA, Mauricio 0:04:07.163 Zenith International Chile Elite 0:00:01.658
3 7 JARRIN, Mario 0:04:09.527 Ecuador Ecuador Elite 0:00:04.022
4 18 WENDE, Yanick 0:04:12.498 Gravity Global Bolivia Elite 0:00:06.993
5 3 PAZ, Alejandro 0:04:14.479 Specialized / 4xtrm Lima Elite 0:00:08.974
6 6 ORTIZ DE ZEVALLOS, Santiago 0:04:15.358 Kimur Racing / SC TNF Arequipa Elite 0:00:09.853
7 4 ACURIO, Maurizio 0:04:18.620 Kimur Racing Cusco Elite 0:00:13.115
8 12 ACUÑA, Jorge 0:04:19.891 Elite 0:00:14.386
9 25 HASSEL, Philipp 0:04:23.839 Maria del Rosario Bolivia Elite 0:00:18.334
10 14 JAQUE, Milciades 0:04:26.079 Ruka Cycles Chile Elite 0:00:20.574
11 133 CANO, José 0:04:26.743 Army Bike Elite 0:00:21.238
12 15 MALDONADO, Pablo 0:04:26.949 Ruka Cycles Chile Elite 0:00:21.444
13 93 QUISPE, Joki 0:04:28.622 Elite 0:00:23.117
14 10 SARMIENTO, Diego 0:04:28.983 Lima Elite 0:00:23.478
15 5 ESCOBAR, Christiam 0:04:30.550 Elite 0:00:25.045
16 51 RAYMER, Wilbert 0:04:35.200 Kimur Racing Cusco Elite 0:00:29.695
17 23 GALINDO, Josimar 0:04:57.670 Kimur Racing Cusco Elite 0:00:52.165
18 22 RAMIREZ, Johnny 0:05:08.411 Elite 0:01:02.906
19 20 PACO, Marco 0:05:26.430 Pro Downhill Elite 0:01:20.925
20 17 LOZADA, Diego 0:05:28.418 AQP DH Team / 4X / Army Arequipa Elite 0:01:22.913
21 24 CHURA, Fidel 0:05:59.491 Awki Cusco Elite 0:01:53.986
22 76 ALVAREZ, Reinhart 0:06:22.010 Elite 0:02:16.505
CATEGORIA JUNIORS
1 81 MONTALVO, Loki 0:04:35.199 AB Evil Racing Team Bolivia Juniors
2 102 ZAMBRANO, Bruce 0:04:37.315 Russo Bikes Cusco Juniors 0:00:02.116
3 2 MUÑOZ, Marcelo 0:04:42.406 Ruka Cycles Chile Juniors 0:00:07.207
4 85 POLACK, Kike 0:05:06.422 Gravity Cusco Juniors 0:00:31.223
5 131 CARAZAS, José 0:05:50.359 Juniors 0:01:15.160
6 85 CHAVEZ, Luca 0:07:10.041 Mision America Alemania Juniors 0:02:34.842
CATEGORIA MASTERS “A”
1 62 STEIN, Eduardo 0:04:43.714 Wayo Bikes Lima Masters A
2 90 YABAR, Vladimir 0:05:00.176 Puriq Cusco Masters A 0:00:16.462
3 28 RUPA, Henry 0:05:02.611 Cusco Cusco 0:00:18.897
4 43 LUCANA, Yuri 0:05:10.219 Xprezo Cycles Cusco Masters A 0:00:26.505
5 104 DE UGARTE, Juan 0:05:14.774 Kimur Racing Cusco Masters A 0:00:31.060
6 127 GAMARRA, Gerald 0:05:21.321 Masters A 0:00:37.607
7 65 PAIVA, Guido 0:05:21.714 Kimur Racing Cusco Masters A 0:00:38.000
8 120 VELLUTINO, Piero 0:05:29.411 Kimur Racing Cusco Masters A 0:00:45.697
9 68 CHIRRE, Hugo 0:05:31.302 Intcomex Ornits Lima Masters A 0:00:47.588
10 67 CERNADES, Hof 0:05:51.863 Intense Royal Racing Masters A 0:01:08.149
11 52 ZELAYA, Nicolas 0:05:55.883 Masters A 0:01:12.169
12 39 BEJAR, Percy 0:07:01.945 Kimur Racing Cusco Masters A 0:02:18.231
13 54 COVARRUBIAS, Williams 0:07:16.641 MTB Roy Cusco Masters A 0:02:32.927
14 69 FLORES, Hugo 0:08:21.066 Kimur Racing Cusco Masters A 0:03:37.352
CATEGORIA MASTERS “B”
1 72 MARMANILLO, Orestes 0:06:06.056 Kimur Racing Cusco Masters B
2 73 TTITO, Ricardo 0:06:23.457 Masters B 0:00:17.401
3 66 VALDIVIA, Hector 0:06:45.159 Masters B 0:00:39.103
4 64 CHAVEZ, David 0:07:05.076 Mision America Masters B 0:00:59.020
CATEGORIA DAMAS
1 106 ACURIO, Estela 0:05:50.562 Kimur Racing Cusco Damas
2 107 CAILLAUX, Vianca 0:06:59.719 Kimur Racing Damas 0:01:09.157
3 13 FRISANCHO, Sadith 0:07:15.048 Kimur Racing Cusco Damas 0:01:24.486
4 108 ACURIO, Ana 0:07:18.231 Kimur Racing Cusco Damas 0:01:27.669
CATEGORIA SEMIPRO
1 33 VILLEGAS, Sebastian 0:04:32.187 Lima Semipro
2 38 CCOA, Xavier 0:04:36.611 Kimur Racing Cusco Semipro 0:00:04.424
3 141 CASTRO, José 0:04:36.771 Semipro 0:00:04.584
4 57 ORTIZ DE ORUE, Fabrizio 0:04:41.211 KHS Factory Racing Team Cusco Semipro 0:00:09.024
5 50 ACURIO, Washintong 0:04:41.499 Cusco Semipro 0:00:09.312
6 89 MARIN, Fernando 0:04:53.492 Semipro 0:00:21.305
7 100 LINARES, Anthony 0:04:54.624 Semipro 0:00:22.437
8 36 ACHIRCANA, Joel 0:05:05.678 MTB Roy Cusco Semipro 0:00:33.491
9 77 AYMARA, Eder 0:05:05.688 Arequipa Arequipa Semipro 0:00:33.501
10 60 ZEGARRA, Rhony 0:05:11.102 Semipro 0:00:38.915
11 49 NEGRON, Reyser 0:05:12.513 Calca Cusco Semipro 0:00:40.326
12 78 ESPINOZA, Victor 0:05:14.282 Semipro 0:00:42.095
13 82 SEVIL, Nicolas 0:05:20.119 Semipro 0:00:47.932
14 145 IMBERTI, Arturo 0:05:23.771 Semipro 0:00:51.584
15 201 AMANTI, Junior 0:05:25.759 Semipro 0:00:53.572
16 79 DELGADO, Erick 0:05:26.600 Semipro 0:00:54.413
17 83 ELORRIETA, Joaquin 0:05:33.053 Urubamba Cusco Semipro 0:01:00.866
18 59 SARAVIA, Nigel 0:05:40.723 Semipro 0:01:08.536
19 53 ORTIZ DE ORUE, José 0:05:42.768 Cusco Semipro 0:01:10.581
20 56 CONDORI, Hilver 0:05:45.580 Semipro 0:01:13.393
21 92 ACOSTUPA, Amadeo 0:05:54.783 Semipro 0:01:22.596
22 8 QUINTANILLA, Octavio 0:06:08.424 Apurimac Semipro 0:01:36.237
23 91 HUILLCA, Edison 0:06:40.110 Semipro 0:02:07.923
24 45 ARAGON, Jean 0:06:58.199 Semipro 0:02:26.012
25 46 RONCAL, Julio 0:08:03.729 Intcomex Ornits Lima Semipro 0:03:31.542
26 35 PEREZ, Mario 0:09:04.161 Semipro 0:04:31.974
CATEGORIA ELITE RIGIDAS
1 26 BRAVO, Christian 0:04:42.134 Ruka Cycles Chile Rigidas
2 55 LOAYZA, Vider 0:05:22.978 Eco Montana Cusco Rigidas 0:00:40.844
3 122 CHAVEZ, Luis 0:05:28.705 Awki Cusco Rigidas 0:00:46.571
4 34 MADUEÑO, Milton 0:05:33.380 Mokewa Moquegua Rigidas 0:00:51.246
5 29 TORRE, Josef 0:05:38.919 Russo Bikes Cusco Rigidas 0:00:56.785
6 37 CHALLCO, Joe 0:05:41.507 Kimur Racing Cusco Rigidas 0:00:59.373
7 31 TARRAGA, Joseph 0:05:47.014 Puriq Cusco Rigidas 0:01:04.880
8 40 POMA, Neskens 0:05:51.203 Awki Cusco Rigidas 0:01:09.069
9 58 MAMANI, Anthony 0:05:55.368 Rigidas 0:01:13.234
10 94 QUISPE, Jair 0:05:56.052 Rigidas 0:01:13.918
11 123 CRUZ, Faure 0:05:58.039 Rigidas 0:01:15.905
12 75 CACERES, David 0:06:13.107 Yawar Maqui Cusco Rigidas 0:01:30.973
13 80 MESCO, Dilmer 0:07:20.928 Rigidas 0:02:38.794
CATEGORIA CADETES
1 96 ZAMBRANO, Gerardo 0:04:42.824 Russo Bikes Cusco Cadetes
2 44 HUAMAN, Gilmar 0:05:00.688 Cadetes 0:00:17.864
3 98 CAPARO, José 0:05:11.449 Gravity Cadetes 0:00:28.625
4 119 MUÑOZ, Piero 0:05:11.614 Cusco Cadetes 0:00:28.790
5 84 RODA, Alfonso 0:05:22.540 Pivot Lima Cadetes 0:00:39.716
6 88 MOSCOSO, Rodrigo 0:05:29.463 Team Calca Cusco Cadetes 0:00:46.639
7 61 BAUTISTA, Brandon 0:05:53.263 Cadetes 0:01:10.439
8 124 CARTOLIN, Jesus 0:05:56.206 Cadetes 0:01:13.382
9 99 RAISI, Piero 0:06:02.608 Cadetes 0:01:19.784
10 97 MITMA, Fabricio 0:07:29.463 Lima Lima Cadetes 0:02:46.639
11 105 PELAEZ, Raul 0:07:31.612 Cadetes 0:02:48.788
CATEGORIA INFANTILES
1 112 MONTEAGUDO, Siwar 0:05:13.566 Kimur Racing Cusco Infantiles
2 111 QUIROZ, José 0:05:39.554 Infantiles 0:00:25.988
3 115 CABRERA, Leandro 0:05:42.505 Apu Riders Cusco Infantiles 0:00:02.951
4 121 HURTADO, Samuel 0:06:00.560 Infantiles 0:00:18.055
5 114 VERA, Christopher 0:06:04.090 Infantiles 0:00:03.530
6 130 PACOCHA, Jorge 0:06:24.151 Infantiles 0:00:20.061
7 135 HASSFELA, Joel 0:06:26.965 Infantiles 0:00:02.814
8 117 ORTIZ DE ZEVALLOS, Mario 0:06:29.969 Cusco Infantiles 0:00:03.004
9 126 FLORES, Shamil 0:06:41.311 Kimur Racing Cusco Infantiles 0:00:11.342
10 113 VERA, Christian 0:06:44.852 Infantiles 0:00:03.541
11 136 HASSFELA, Nils 0:07:20.723 Infantiles 0:00:35.871
12 116 CHAVEZ, Marco 0:07:36.589 Mision America Infantiles 0:00:15.866
13 134 PAREJA, Fabricio 0:07:39.079 Infantiles 0:00:02.490
14 95 RAISI, Giacomo 0:07:50.702 Team Calca Cusco Infantiles 0:00:11.623
Urubamba-Cusco, 29 de Abril de 2012

COLEGIO DE COMISARIOS
APEJUC

 

Noticias relacionadas con esta que acabas de leer

Comentarios y Opiniones: 12

Deja un comentario