Reporte Copa Aconcagua 2013

Reporte Copa Aconcagua 2013

Por     el 31/01/13 a las 9:15 pm.

843008_154836711336724_1291421104_o

Nos acaba de llegar el “reporte” de la Copa Aconcagua / Downhill 2013, con todos los detalles del evento.

El día sábado 26 y domingo 27 de enero pasado, se realizó en San Felipe la primera fecha del campeonato COPA ACONCAGUA / DOWNHILL. La pista, que era bastante técnica (un rockgraden de miedo, peraltes, saltos, piedras en el camino, raíces, un meta walride, etc.), atrajo a los riders de la zona y también a participantes de otras regiones, para jugársela con todo en este campeonato…

Fue un día muy intenso donde cada uno dio lo mejor de si arriba de sus maquinas, y vencer tanto al cansancio y al calor para poder llevarse un lugar en el podio. Como siempre las pistas se llevan a alguien, hubieron algunos que cortaron cadena, sufrieron caídas, pinchazos, pero aún así no se rindieron ante esta pista que aproximadamente tardaban 6 minutos en bajar.

Algunos ya tenían la experiencia de conocerla, ya que quienes acamparon antes tuvieron el privilegio de entrenar, y en la noche disfrutaron de una buena tallarinata para así el día de la carrera estar a punto y con ganas, mientras que quienes llegaron el mismo día de la carrera, tuvieron que “aperrar” y ver como estaba el terreno.

En fin, un buen evento, buenos auspiciadores y con ganas de que pronto salga otra fecha de esta nueva pista que con el tiempo lo más probable sea una carrera que muchos querrán correr o participar.

Gravity-Zero San Felipewww.gravityzero.cl

44697_514078285281654_213218034_n

397422_484236061623141_1613944615_n

798407_154918984661830_1199610408_o

812707_154823148004747_1328952936_o

Tabla Ganadores

Categoria RIGIDA
1er: MIGUEL DIAZ SUAREZ / 05:55.40
2do: JUAN GAMARRA SILVA / 05:55.61
3er: BENJAMIN GERHARD / 06:23.65

CATEGORIA JUVENIL
1er: RENATO TORRES JIMENEZ / 06:56.14
2do:NICOLAS LOZANO LOPEZ / 07:10.68
3er:MANUEL SILVA / 07:29.42

CATEGORIA INTERMEDIA
1er: KRISTOF MULLER / 05:27.02
2do:SALATIEL ROSEL CARVAJAL / 05:58.25
3er:RODRIGO ESPINOZA / 06:14.13

Categoria JUNIOR
1er:ALVARO LOPEZ SILVA/ 05:09.47
2do:MARCELO MUÑOZ / 05:14.58
3er:SEBASTIAN VIDELA / 06:00.78

Categoria AMATEUR
1ER: ISMAEL CALDERON VALDIVIA / 05:31.26
2do: CLAUDIO ZURITA MILLON / 05:44.86
3er: SONY HERRERA / 05:53.68

Categoria NOVICIOS
1er:BRAHIAN SILVA /05:38.87
2do:EVALDO BARRERA LOBOS / 06:07.33
3er:FERNANDO CONEJERA BUGUEÑO / 06:41.26

Categoria MASTER A1
1er: JORGE ESPINOZA / 06:15.91
2do:PABLO ALVAREZ / 06:57.77

Categoria ELITE
1er:SERGIO HERNANDEZ SEGURA / 06:25.43

Mejor TIEMPO
ALVARO LOPEZ SILVA / 05:09.47

MEJOR TRUCO
MIGUEL DIAZ SUAREZ

 

Noticias relacionadas con esta que acabas de leer

Comentarios y Opiniones: 6

Deja un comentario