Danny Hart y Floriane Pugin ganan el BDS Round 2 @ Fort William

Danny Hart y Floriane Pugin ganan el BDS Round 2 @ Fort William

Por     el 14/05/13 a las 4:49 pm.

max_Hart_Winning_Run_BDS_2_2013_Fort_William_705844

El día domingo recién pasado, se realizo la British Downhill Series Round 2, en Fort William. Esta fue una “mini carrera”, de cara a la primera fecha de la World Cup. Estamos a solo unos días de comenzar la temporada 2013 de la Copa del Mundo, donde ademas tendremos la Enduro World Series.

Se viene muchísima información desde ahora en adelante, y en Montenbaik estamos preparados para compartirla con todos ustedes. Pase después del salto, a conocer los detalles, resultados, y un video de lo que fue la BDS #2 en Fort William

En esta primera carrera, se vio a un Danny Hart muy solido y rápido, pero que venia seguido muy de cerca por Gee Atherton, quien sigue demostrando que esta para pelear los primeros lugares, con su nuevo y poderoso equipo de GT. Quizás la sorpresa fue el tercer lugar de Matthew Simmonds, del equipo Chain Reaction Cycles/Nukeproof, quien estuvo muy cerca de los 2 primeros lugares.

En las mujeres, Rachel Atherton aun no se ha recuperado de su lesión, por lo cual es altamente probable, que no la veamos en el inicio de la World Cup. Aprovechando la ausencia de Rachel, Floriane Pugin se quedo con el primer lugar.

946689_10151632603230119_753800413_n

Resultados:

Elite Hombres – Sponsored by Schwalbe
1.- Danny Hart, Giant Factory Racing 4:46.880
2.- Gee Atherton, GT Factory Racing 4:47.745 (+0.855)
3.- Matthew Simmonds, Chain Reaction Cycles/Nukeproof 4:48.178 (+1.298 )
4.- Greg Minnaar, Santa Cruz Syndicate 4:48.460 (+1.580)
5.- Marc Beaumont, GT Factory Racing 4:48.482 (+1.602)
6.- Josh Bryceland, Santa Cruz Syndicate 4:48.983 (+2.103)

Elite Mujeres – Sponsored by Schwalbe
1.- Floriane Pugin, Gstaad-Scott 5:27.072
2.- Manon Carpenter, Madison Saracen 5:30/248 (+3.176)
3.- Emmeline Ragot, Lapierre International 5:32.532 (+5.460)
4.- Emilie Siegenthaler, Gstaad-Scott 5:37.788 (+10.716)
5.- Tahnee Seagrave, FMD Racing/Intense 6:01.634 (+34.562)

Junior Hombres – Sponsored by Fox
1.- Noel Niederberger, Gstaad-Scott 5:00.328
2.- Taylor Vernon, GT Factory Racing 5:00.640 (+0.312)
3.- George Gannicott, Dirt Norco Race Team 5:02.417 (+2.089)
4.- Innes Graham, MS Mondraker 5:10.114 (+9.786)
5.- Gian Luca Vernassa, Devinci Global Racing 5:10.611 (+10.283)

Vídeo:

 

Noticias relacionadas con esta que acabas de leer

Comentarios y Opiniones: 3

Deja un comentario